20 января 2010, 23:32

Объем российских инвестиций в экономику Армении вырастет до 5 млрд. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объем российских инвестиций в экономику Армении составляет сегодня свыше 2,5 млрд. долларов. В ближайшие 2-3 года он вырастет до 5 млрд. долларов, заявил торговый представитель посольства Российской Федерации в Армении Александр Зайцев.

Зайцев выразил сожаление по поводу того, что вследствие экономического кризиса товарооборот между Арменией и Россией сократился. Российские инвестиции в экономику Армении в 2009 году сократились на 35 процентов. Вместе с тем, торговый представитель РФ отметил, что ни одна из компаний с российским капиталом не распалась.

Зайцев сообщил, что в 2010 году на заводе "Марс", приобретенном Россией в рамках договора "Имущество за долг", совместно с греческой компанией "Интерком-телеком" начнется выпуск электротехнических изделий.

Ранее глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров указал на стремительный рост в течение последних лет российских инвестиций в экономику Армении. По его словам, объемы инвестиций должны эффективно работать в интересах и экономик и народов двух стран.

Отметим, что в 1997 году был подписан договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения". Договор имеет 23 статьи, он заключен сроком на 25 лет и может автоматически продлеваться каждый раз на последующие 10-летние периоды, если одна из сторон не заявит о своем желании прекратить действие договора.

Были также подписаны соглашения об открытии в Ереване российско-армянского университета и об учреждении в Армении и России центров информации и культуры.

В 2001 году между правительствами двух стран был подписан договор "Имущество за долг", согласно которому в счет госдолга Армении в 108 млн. долларов за ядерное топливо для Армянской АЭС России были переданы пять предприятий, в том числе завод по производству роботов "Марс", Разданская ТЭС, Севано-Разданский каскад ГЭС и пр.

На армянской рынке работает банк "ВТБ-Армения" со стопроцентным российским капиталом, компания "ВымпелКом", которая является владельцем армянского оператора связи "АрменТел" и МТС.

Россия является монопольным поставщиком газа в Армению. Предприятие ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского газа в Армении. Основным акционером "АрмРосгазпрома" является "Газпром", владеющий 82 процентами акций. Объемы поставок российского газа, которые осуществляются на территории Грузии, составляют в среднем 6,5 млн. кубометров в сутки (в зимнее время объемы увеличиваются до 9 млн. кубометров в сутки) по цене 154 доллара за одну тысячу кубометров. Цена была повышена со 100 до 154 долларов за 1000 кубометров в апреле 2009 года, а с 1 апреля 2010 цены на газ составят 200 долларов за 1000 куб.метров.

Летом 2009 года Международный валютный фонд принял решение об увеличении кредита Армении с 540 млн. до 823 млн. долларов с целью помочь Армении преодолеть негативные внешние воздействия и потрясения, связанные с мировым кризисом. С той же целью Россия предоставила Армении кредит в 500 млн. долларов. Всемирный банк принял решение о предоставлении Армении в 2009-2012 годах кредита в 700 млн. долларов. По словам министра финансов Армении Тиграна Давтяна, правительство Армении начало вести переговоры с ведущими донорскими организациями о реструктуризации этого долга. По его оценке, обслуживание государственного долга вполне реально для Армении. Помимо этого, часть кредитов перераспределена между хозяйствующими субъектами.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей