10 ноября 2009, 19:33

Армения намерена привлечь кредитные средства в размере 500 млн. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2010 году Армения планирует привлечь кредитные средства в размере 500 млн. долларов. В настоящее время правительство Армении ведет переговоры с основными международными финансовыми организациями для предоставления средств и реструктуризации ряда кредитов. Об этом сообщил председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

По словам Минасяна, к концу 2009 года размер внешнего госдолга Армении составит 3 млрд. долларов, а к концу 2010 года - 3,5 млрд. долларов. В 2008 году этот показатель составил 1,3 млрд. Минасян сообщил также, что в 2010 году на обслуживание госдолга будет выделено 123 млн. долларов.

Ранее премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что бюджетный дефицит Армении в большом объеме финансируется международными донорскими организациями, что позволяет избежать рыночных рисков. Кроме того, планируемая в 2010 году реструктуризация кредитов позволит смягчить давление долгового бремени на бюджет.

По словам Саркисяна, в 2010 году предусмотрена реструктуризация кредитов, предоставленных Армении Всемирным Банком, Международным валютным фондом и Азиатским банком развития.

Отметим, что, согласно данным Министерства финансов, совокупный государственный долг Армении к концу года составит 47-48% от ВВП, позволительная норма долга составляет 60%. Внешний долг правительства составит до 30% при позволительной норме до 50%.

Между тем, министр финансов Тигран Давтян заявил, что в этом году правительство не намерено привлекать кредитные средства. "В этом году правительство будет более осторожным и не планирует брать кредиты. Полученных в этом году кредитов вполне хватит и на этот, и на следующий год", - сказал он.

По словам представителя армянского офиса Международного валютного фонда Нинке Омеса, в 2011 году внешний долг Армении составит 45% от ВВП страны, однако несмотря на это, МВФ уверен, что Армения все же сможет вернуть кредиты международным финансовым организациям.

"Когда мы предоставляем кредит, мы предварительно делаем расчеты относительно того, сможет ли страна вернуть кредиты. До настоящего момента Армения выплачивала проценты в срок", - отметил Омес.

Летом 2009 года Международный валютный фонд принял решение об увеличении кредита с 540 млн. до 823 млн. долларов. По словам Нинке Омеса, этот шаг МВФ преследует цель помочь Армении приспособиться и преодолеть негативные внешние воздействия и потрясения, связанные с мировым кризисом.

С той же целью Россия уже предоставила Армении кредит в 500 млн. долларов. Всемирный банк принял решение о предоставлении Армении в 2009-2012 гг. 100 млн. долларов.

Руководитель ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис отметил, что, согласно прогнозу Всемирного банка, ВВП Армении в этом году сократится на 9-10%, а экономический рост в 2010 году составит лишь 1-2%. Соотношение государственного долга Армении к ВВП составляет 13%, в 2011 году это соотношение составит уже 45%.

"Это, конечно же, неважный показатель, тем более, если мы соотнесем его с объемом налоговых поступлений, которые составляют лишь 15-16 % ВВП. Несмотря на это, я считаю, что Армения будет в состоянии нормально погасить кредиты, тем более что большая часть из кредитных средств была выделена на льготных условиях",- заявил Варудакис.

Напомним, что за первые восемь месяцев этого года кредитный портфель Армении увеличился на 6 процентов. По этому показателю Армения занимает ведущие позиции, как в регионе, так и среди стран СНГ, сообщил журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, по словам которого, активы банковской системы Армении за первое полугодие 2009 года возросли на 10,5%, в годовом разрезе - на 26%.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей