Азербайджан, Баку. Фото с сайта www.panoramio.com/photo/21742590, автор Эльнур Рахимов

14 марта 2010, 17:40

В Азербайджане прошла конференция на тему роли СМИ в демократическом обществе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Роль медиа в демократическом обществе: местная и международная практика" -  такой была тема конференции, организованной в Баку Центром стратегических исследований при президенте Азербайджана и "Международной рабочей группой по применению прав человека".
 
В ходе конференции, которая состоялась 12 марта, особое место заняли обсуждения на тему состояния законодательства, касающегося СМИ.
        
Глава Комитета Национального собрания по правовой политике и вопросам госстроительства Азербайджана Али Гусейнов заявил о создании в законодательстве Азербайджане необходимых правовых норм для свободного функционирования СМИ.
            
Касаясь принятой месяц назад поправки в законодательство о недопустимости фото- и видеосъемки, а также аудиозаписи лица без его согласия, Гусейнов отверг утверждения о недемократическом характере этой нормы. Он напомнил, что соответствующая норма была внесена в статью 32 Конституции на референдуме 18 марта 2009 года. "Целью этого нововведения является защита личной и семейной неприкосновенности граждан", - сказал Гусейнов.

По поводу наличия в Уголовной кодексе Азербайджана статей 147 и 148, предусматривающих ответственность за клевету и оскорбление, Гусейнов сказал, что "в последнее время они не применяются". Глава парламентского комитета объяснил сохранение этих статей в законодательстве "соображениями чисто предупредительного характера".
        
Представитель программ медиа американской неправительственной организации IREX, юрист Алескер Мамедли выразил несогласие с Гусейновым. По его словам, ежегодно суды рассматривают "десятки" исков против СМИ и журналистов по статьям о клевете и оскорблении, и, как правило, они заканчиваются вынесением решений против журналистов. Хотя, в последние годы по этим статьям не применяются меры наказания, связанные с лишением свободы, но представителей СМИ сажают в тюрьмы по другим сфабрикованным обвинениям - в хулиганстве, нанесении телесных повреждений, незаконном хранении наркотиков и так далее, заявил Мамедли.
              
Что касается поправок, нацеленных на защиту личной и семейной неприкосновенности, то, по мнению эксперта, эти вопросы уже нашли свое отражение в законодательстве и в нововведениях, которые на практике могут привести к ограничению журналистской деятельности, необходимости не было.

Представитель Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Расул Джафаров акцентировал внимание на ситуации в новых видах медиа, таких как Интернет-медиа. При этом он выразил мнение, что молодые блогеры Аднан Гаджизаде и Эмин Милли были осуждены к лишению свободы именно за политическое инакомыслие. "Обвинение в хулиганстве, выдвинутое против блогеров носило сфабрикованный характер и полностью развалилось на суде. Но из-за отсутствия независимой судебной власти в Азербайджане, блогеры были осуждены к тюремному заключению", - сказал Джафаров.

Главный редактор газеты "Тезадлар" ("Контрасты") Асиф Марзили напомнил, что год назад он был арестован по обвинению в диффамации, однако был освобожден спустя 1 день после вмешательства президента Ильхама Алиева.

Вместе с тем, Марзили посетовал на "предвзятое" решение Совета прессы, объявившего его газету "рэкетирским изданием".  

Представитель Центра стратегических исследований при президенте Таира Аллахъярова выразила мнение, что "проблемы в журналистике и в социальных сетях и блогах связаны с неопытностью". На ее взгляд, в азербайджанской журналистике мало аналитических статей и, напротив, широко распространена практика материалов, не основывающихся на фактах и доказательствах.

Представитель Норвежского союза журналистов Кьетил Ханес назвала позитивным явлением наличие в Азербайджане большого количества СМИ. В то же время, она выразила "сожаление" по поводу содержания в тюрьмах двух главных редакторов и двух блогеров. Она отметила важность защиты журналистов от нападок.

Представитель Министерства юстиции Рагим Рагимов заявил, что находящиеся в тюрьмах журналисты не осуждены за профессиональную деятельность. Он также стал утверждать, что в судах сокращается количество дел, связанных с исками по защите чести и достоинства.

Прозвучавшие на конференции замечания и предложения будут обобщены и на их основе выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности СМИ в Азербайджане.

Напомним, что в обнародованном 11 марта докладе Госдепа США о ситуации в Азербайджане с правами человека, отмечается, что "правительство продолжает нарушать свободу слова, и в 2009 году приняло меры по дальнейшему ограничению независимости СМИ". На мартовском референдуме по поправкам в Конституцию был принят ряд  новых ограничений свободы СМИ (запрет аудиозаписи и фото- и видесъемок без согласия самих лиц).
                 
Критикующие правительство журналисты подвергаются преследованиям, угрозам. Телеканалы остаются под контролем властей, реклама в СМИ также контролируется властями. Правительство запретило вещание "Голоса Америки", «Радио Свобода» и ВВС на национальных частотах FM и по национальному телевидению. После этого общественность лишилась объективной информации.

В тюрьмах остаются несколько журналистов по сфальсифицированным обвинениям. Против уже осужденного Эйнуллы Фатуллаева выдвинуто новое обвинение в хранении героина. 26 апреля в Ясамальской полиции избили трех сотрудников ANS за съемку сноса мечети и отобрали у них кассету. Избиению подвергся редактор газеты "Аян" Джавид Алескероглу.

Согласно докладу, правительство использует обвинения в клевете для судебного преследования прессы. Ограничено распространение оппозиционных газет и помещение госучреждениями рекламы в этих газетах. Особенно тяжелая ситуация в Нахичеванской автономной республике.

В предыдущем докладе Госдепа США, представленном в феврале 2009 года, также отмечалось ухудшение со свободой слова в Азербайджане.

Президентство Евросоюза, в настоящее время осуществляемое Испанией, также обеспокоено ситуацией в Азербайджане, где «журналисты и другие лица, реализующие свое право на свободу выражений, были осуждены по сомнительным мотивам», о чем сообщило в соответствующем заявлении в феврале этого года.

ПАСЕ также призвала власти Азербайджана уважать свободу СМИ. Как заявил спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти 27 января на пресс-конференции в штаб-квартире Совета Европы (СЕ), ситуация в Азербайджане со свободой прессы продолжает ухудшаться, в стране существует практика преследования правоохранительными органами журналистов по сфабрикованным обвинениям в совершении уголовных преступлений.

Отметим также, что международные организации неоднократно призывали власти Азербайджана освободить из тюрем осужденных журналистов и блогеров, многие из которых признаны правозащитной организацией Amnesty International "узниками совести".

Между тем, по мнению главы парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ, члена правящей партии «Ени Азербайджан» Самеда Сеидова, пресса в Азербайджане полностью свободна. Показателем этого он назвал функционирование стране более 3500 органов СМИ. Более того, Сеидов указал на оказание государством в 2009 году помощи прессе на 1,3 млн. евро. Что касается арестованных журналистов, то, по мнению Сеидова, они осуждены «не за свои публикации, а за конкретные преступления».

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей