15 января 2010, 21:32

Граждан Чечни задействуют в пополнении фонда Национального музея

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры Чечни намерено привлечь население к восстановлению Национального музея республики. Граждан, которые передадут в фонд музея ценные экспонаты, ждет поощрение.

За время двух последних военных кампаний в республике большая часть экспонатов Национального музея была утеряна и вывезена за пределы Чечни.

"В довоенный период в Национальном музее Чечни насчитывалось около 300 тысяч различных экспонатов. Абсолютное большинство из них теперь либо уничтожены, либо утеряны, либо испорчены, либо похищены и вывезены за пределы республики. В этом году мы планируем начать масштабную работу по восстановлению Национального музея с широким привлечением к этому процессу различных слоев населения", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник Министерства культуры республики.

По его словам, в настоящее время Министерство культуры завершает работу над соответствующим проектом. "В рамках этого проекта планируется материально поощрять граждан, которые будут сдавать в Национальный музей предметы, представляющие историческую или этнографическую ценность. Это поможет в какой-то мере восполнить музейный фонд", - говорит он.

Стоит отметить, что в некоторых районах Чечни, особенно в предгорной и горной части, местные жители время от времени находят различные предметы и украшения прошлых веков. В частности, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей Курчалойского района, местные подростки нашли старинное захоронение, в котором были обнаружены различные украшения и предметы обихода.

Напомним, что в 2009 году в Чечне отмечали 85-летний юбилей Национального музея республики. 6 декабря были открыты два его филиала - музеи имени М.Ю.Лермонтова в селе Порабоч и Л.Н.Толстого в станице Старогладовской Шелковского района.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Грозном также планировалось восстановление разрушенного во время боевых действий музея имени художника Петра Захарова. До начала военных действий в 1994 году в коллекции этого музея насчитывалось более тысячи полотен различных художников, в числе которых были и произведения чеченца Петра Захарова, работы европейских художников, а также чеченских и ингушских мастеров.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей