21 июля 2009, 00:20

Руководитель отделения "Молодой Европы" в Ростове сообщает об угрозах от неонацистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель регионального отделения общероссийской организации "Молодая Европа" в Ростове-на-Дону Константин Баранов стал получать в свой адрес звонки и Интернет-сообщения с угрозами после обращения в прокуратуру. Спамерской атаке со стороны праворадикалов подверглась также веб-страница "Молодой Европы" в социальной сети "В контакте".

"Началось все с заявления в прокуратуру, составленного нашей организацией. Дело в том, что в одном заведении проходили концерты ультраправых групп. У них были соответственные песни с соответственными призывами. Мы это зафиксировали и написали заявление об этом", - рассказал Константин Баранов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, спустя некоторое время на телефон организации стали поступать на автоответчик странные звонки. "Думал, кто-то балуется. А когда в один день посмотрел электронный ящик нашей организации, понял, что это не просто баловство. Там появились сообщения от неонацистов. Дошло до того, что один знакомый журналист спросил у меня, правда, что ты добиваешься через прокуратуру закрытия этого клуба", - рассказывает Баранов.

Он отмечает, что в заявлении его организации была только просьба о том, чтобы прокуратура дала правовую оценку этим группам и их песням. "Но вышло так, что о нашем заявлении в прокуратуру стало известно неонацистам", - говорит Константин Баранов.

Он рассказал, что сейчас действия неонацистов представители его организации прямо связывают со своими попытками противодействия проведению в городе концертов ультраправой музыки.

В последнее время Ростов-на-Дону стал одним из наиболее популярных мест проведения таких концертов, на которые съезжаются ультраправые из многих российских регионов. Так, 13 июня в помещении музыкального клуба "Бас Бочка" прошел концерт московской группы "Хук справа", которая, по словам  Баранова, является "официальным голосом" радикально-националистического движения "Русский образ". А 11 июля прошел концерт московской ультраправой группы "Clown's Ball".

Соорганизатором концертов в Ростове-на-Дону выступила группа "Blood & Honor / Combat 18 - Дивизион Ростов". 23 июля в клубе анонсировано проведение концерта группы "Коррозия металла", которая в своих произведениях, по словам Баранова, также распространяет призывы к расовой и национальной вражде.

В начале июня 2009 года организация передавала информацию о готовящихся мероприятиях неонацистов в центр по борьбе с экстремизмом ГУВД Ростовской области, затем представитель "Молодой Европы" публично заявил о существующей проблеме на заседании круглого стола "Проблема экстремизма и преступности в молодежной среде", который прошел 17 июня этого года. В мероприятии тогда принимали участие представители ГУВД области, областной прокуратуры и Управления ФСБ.

9 июля организация направила в прокуратуру Ростовской области официальное письмо с просьбой вынести дирекции клуба предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Однако, по словам Константина Баранова, никаких мер правоохранительными органами до сих пор предпринято не было. Вместо этого 15 июля в сети Интернет появились сообщения, адресованные "всем правым Ростова-на-Дону", объявляющие Константина Баранова "врагом Руси и правого дела", содержащие его имя, адрес Интернет-страницы и номер мобильного телефона, а также информацию о поступившем в правоохранительные органы заявлении и призыв "адекватно ответить" на него. Немедленно вслед за этим и начались угрозы.

"Тот факт, что информация о направленном в прокуратуру заявлении не публиковалась, с большой долей вероятности позволяет предположить, что источником "утечки" стали сами сотрудники прокуратуры Ростовской области, сознательно или по неосторожности ознакомившие владельцев клуба не только с текстом заявления, но и с данными заявителя, хотя сами представители прокуратуры такую вероятность сейчас исключают", - говорит Константин Баранов.

В настоящее время "Молодая Европа - Ростов" подготовила заявление в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту разглашения прокуратурой Ростовской области информации о заявителе и в милицию - с просьбой провести расследование по факту угроз руководителю организации и обеспечить ему личную безопасность.

"Заявление в Генпрокуратуру и заявление в УВД Ростовской области мы подаем 21 июля. На какое-то время мне придется уехать из города", - отмечает собеседник.

По его словам, после того, как он обратился к заместителю директора Информационно-аналитического центра "СОВА", специалисту в области исследований экстремизма Галине Кожевниковой, которая не так давно, перед очередной пресс-конференцией, посвященной оглашению доклада о состоянии экстремизма и неонацизма в России, сама получила угрозу по электронной почте от неонацистов (ей пригрозили, заявив, что она отправится к убитому Станиславу Маркелову), угроз в его адрес стало еще больше.

""Сова" написала о нашей ситуации, и после этого на ультраправых сайтах появились полностью мои данные и контакты, где говорилось, что "выявлен враг Руси и правого дела". Далее мне написали, что приставят ко мне охранника, который 24 часа в сутки будет бить меня, выбивая из головы всю антифашистскую дурь", - рассказывает Баранов.

Один ультраправых сайтов поместил 17 июля сообщение с сайта "Совы" о ситуации с Константином Барановым, переделав заголовок на: "Ростовский шафка Баранов почувствовал "угрозу личной безопасности".

"Мы уже трижды до этого обращались в прокуратуру о том, что готовятся мероприятия неонацистов. В центр по борьбе с экстремизмом передавали в ГУВД Ростовской области. И ничего. Заявления в Генпрокуратуру будем отправлять заказным письмом с уведомлением, чтобы точно дошло и до самой Генпрокуратуры, и сюда, до ГУВД области", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Константин Баранов.

Напомним, за 2008 год, согласно данным информационно-аналитического центра "Сова", в России было совершено не менее 87 убийств на почве межнациональной вражды и не менее 378 человек было ранено в результате расистских нападений.

Участники пресс-конференции "Ксенофобские настроения среди российской молодежи принимают форму эпидемии", прошедшей 21 марта прошлого года, в Общеевропейский день борьбы против расизма, в Независимом пресс-центре в Москве, констатировали, что нападения на выходцев с Кавказа и Средней Азии в городах России становятся более жестокими, а Москва вышла на первое место по числу нападений на приезжих.

Ростовская область также не является исключением из списка регионов, где происходят преступления на национальной почве и против иностранцев. Так, за первую половину 2008 года в Ростовской области зарегистрировано 36 преступлений в отношении граждан иностранных государств.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей