08 июня 2009, 13:10

В Пятигорске появится Аллея национальных культур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске состоялся "круглый стол" на тему "Взаимодействие органов местного самоуправления и национально-культурных объединений". В ходе него решено создать в городе с участием молодежи Аллеи национальных культур, которая будет символизировать единство национальностей.

Председатель Общественного совета города Игорь Калинский, открывая заседание, призвал к открытому, свободному диалогу, в котором мнение представителей любой национальности и конфессии будет воспринято с уважением, и представил проект городской целевой программы "Развитие национальных культур и упрочение межэтнических отношений в городе Пятигорске".

Упрочение гражданского единства на основе межэтнического взаимодействия и поступательного развития этнокультурных процессов – главная цель данной программы. Она призвана стать основой для работы по укреплению мира и согласия между представителями разных национальностей и вероисповеданий, отметил Калинский. Документ включает систему мер и мероприятий по предотвращению и своевременной локализации ситуаций межэтнических противоречий.

"В Пятигорске многонациональность городского населения всегда считалась преимуществом, позволяющим сохранять и преумножать богатство культурных традиций народов, населяющих Северный Кавказ. При этом особую важность приобретает самоидентификация каждого человека как Пятигорчанина – патриота своего города, и осознание того, что представители каждой национальности вносят достойный вклад в общую копилку развития городского сообщества, - сказал Калинский.

Заместитель директора пятигорского филиала Северо-Кавказской Академии государственной службы Майя Аствацатурова обратилась к старейшинам общин с предложением вывести на новый уровень работу с молодежью внутри национально-культурных объединений, чтобы, объединившись, сделать Пятигорск своеобразной площадкой российского патриотизма.

"Пятигорск – город студенчества, имеющего столь же многонациональный состав, что и население. На прогрессивно мыслящую молодежь также возлагается надежда на то, что им удастся найти верные шаги для поддержания добрых отношений между представителями разных народностей", - отметила Аствацатурова.

Намерение власти Пятигорска сформировать интернациональные студенческие дружины для несения службы по охране общественного порядка совместно с сотрудниками внутренних дел вызвало поддержку среди участников "круглого стола". Работа в этом направлении уже началась: в настоящее время проходят подготовку для несения службы студенты института им. В.Д. Чурсина.

Как отметила проректор Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ) Эльвира Кондракова, основой культуры общения в межнациональной среде является правильное воспитание гражданина с самого юного возраста, привитие ему нравственных основ и элементарных понятий о правовых нормах поведения.

"Основа в данном случае – воспитание гражданственности и принадлежности к российскому сообществу в сознании подрастающего поколения. ПГЛУ обладает богатым опытом в плане воспитания студентов в духе толерантности и готов поделиться собственными наработками", - сказала Кондракова.

Работа по воспитанию молодежи должна начинаться с семьи, с общины, пронизывать все ветви образования, начиная с детского сада, убежден руководитель общественной организации адыгов города "Пятигорские черкесы" Султан Тимиров. "На национально-культурные объединения ложится и воспитание уважения к представителям других национальностей в молодых людях, прибывших на учебу в Пятигорск из соседних республик", - отметил Тимиров.

Участники "круглого стола" предложили осуществить ряд идей по стабилизации межнациональных отношений в городе. Озвучена идея создания Центра межкультурного взаимодействия, где могут проходить встречи с влиятельными представителями общин, и где будут созданы условия для знакомства горожан с национальными культурами, традициями, кухнями.

Участники мероприятия отметили, что необходимо наладить просветительскую работу с иногородними студентами о соблюдении норм и правил общественного порядка в городе Пятигорске.

Также поддержано предложение о создании с участием молодежи Аллеи национальных культур, которая будет символизировать единство национальностей. Это и другие предложения будут изучены и дополнят находящийся в разработке проект вышеупомянутой программы "Развитие национальных культур и упрочение межэтнических отношений в городе Пятигорске".

В "круглом столе" приняли участие также заведующий отделом информационно-аналитической работы Думы города Пятигорска Дарья Бабичева, представители правоохранительных органов, ВУЗов Пятигорска, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в информационно-аналитическом отделе думы Пятигорска.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Ставропольском крае неоднократно проводились мероприятия, посвященные межрелигиозным и межконфессиональным вопросам.

27 мая в Ставрополе в здании филиала "Северо-Кавказской академии государственной службы" прошел научно-практический семинар "Диалог власти и общества - стратегия профилактики конфликтов на Северном Кавказе".

В октябре прошлого года в Ставрополе прошли церковные научно-педагогические чтения Южного федерального округа «Нравственное ориентированное образование как основа сильной России», на которые собрались ученые-богословы, светские педагоги, ответственные работники исполнительных органов власти из всех республик, краев и областей Южного федерального округа.

Летом того же года в поселке Рыздвяном был организован молодежный межрелигиозный лагерь "Кавказ - наш общий дом".

В октябре 2007 года в Ставрополе прошел первый православный фестиваль прессы Юга России "Свет веры". В форуме приняли участие журналисты светских и церковных изданий и телекомпаний из двенадцати субъектов Федерации и Азербайджана.

А в мае 2006 года в Ессентуках состоялись общественные слушания по этно-конфессиональной ситуации на Северном Кавказе, на которых была подчеркнута важность межрелигиозного и межконфессионального диалога и взаимодействия.

Напомним, в 2007 году Ставрополь стал центром межэтнического конфликта, которому предрекали судьбу "второй Кондопоги". 24 мая того года в городе случилась массовая драка, в результате которой погиб чеченский студент и десятки людей получили ранения. После этого кавказцы собрались на несанкционированный митинг и требовали наказания виновных со словами "Или приструните скинхедов, или на Ставрополье начнутся массовые беспорядки".

Однако массовые беспорядки в Ставрополе не были признаны связанными с межнациональной враждой. По оценкам Комиссии Госдумы РФ по проблемам Северного Кавказа, которая побывала в крае, это были "бытовые столкновения между местными молодежными группировками".

19 декабря 2008 года в суд для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело в отношении участников группировки скинхедов. Их обвиняют в возбуждении ненависти, вражды, унижении человеческого достоинства, а также в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

В мае текущего года в Ставрополе был убиты два студента, один из которых - уроженец Дагестана. Оба студенты погибли в результате ножевых ранений. Милицией выдвинут ряд версий случившегося, не исключается и то, что преступления могли быть совершены на почве межнациональных отношений.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей