04 мая 2009, 03:33

Минобороны Азербайджана: в Армении азербайджанский военнопленный подвергается давлению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская сторона не обращается с пленным азербайджанским солдатом согласно международным конвенциям, против него применяются пытки для получения негативной информации об азербайджанской армии, сообщил руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу. Армянская сторона эту информацию опровергла.

«Нашему военнослужащему приходится в армянском плену очень плохо. Он подвергается пыткам и давлению с целью того, чтобы он высказал отрицательную оценку азербайджанской армии. Мы видели его выступление по телевизору, нетрудно заметить, что он боится», - отметил глава пресс-службы 1 мая на пресс-конференции.

В данном случае речь идет о военнослужащем азербайджанской армии Рафике Рахмане оглы Гасанове, который в декабре 2008 года сдался армянской стороне при невыясненных обстоятельствах и объявил о своем желании получить гражданство Армении.

«Несмотря на этот факт, азербайджанская сторона относится к пленным в полном соответствии с международным правом и с чувством человечности. Так, в свое время из трех военнопленных армян двое были больны, и азербайджанская сторона оказала им помощь в лечении», - сказал Сабироглу.

По словам руководителя пресс-службы Минобороны Азербайджана, на сегодня один азербайджанский солдат находится в плену у армян и трое армян - в плену в Азербайджане. В то же время, еще одного армянского военнопленного солдата, по его же просьбе, азербайджанская сторона передала в третью страну, сообщают «Новости Азербайджана».

По словам Сабироглу, азербайджанская сторона продолжает вести переговоры по возвращению азербайджанского военнопленного, передает Day.Az.

В свою очередь, руководитель Рабочей группы Госкомиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян заявил, что распространенная информация азербайджанской стороны - это ложь. «Заявления начальника пресс-службы Минобороны Азербайджана о пытках в отношении пленного азербайджанского солдата являются наглой ложью и клеветой», - подчеркнул Каприелян.

«Очень интересно знать, откуда руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана располагает информацией о пытках по отношению к Гасанову. Единственное, о чем он может знать наверняка, это информация, содержащаяся в сообщениях сотрудников Международного Комитета Красного Креста (МККК), регулярно посещающих Гасанова. А МККК всегда выражал удовлетворенность соблюдением нами всех норм и прав человека, а также состоянием здоровья пленного», - подчеркнул глава Госкомиссии. 

По словам Каприеляна, он «тоже располагает внушительной информацией касательно армянских пленных, но голословных заявлений не делает и в истерику не впадает», сообщает «АрмИнфо».

Напомним, 28 февраля в Агдамском районе Азербайджана были задержаны трое армянских солдат. Задержание произошло близ местности Эрги недалеко от линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил.

Военнослужащие Грант Маркосян, Рафик Тевосян и Вардан Саркисян заявили, что перешли на сторону Азербайджана добровольно, и объяснили свой переход несправедливостями, царящими в расположении их воинской части. Солдаты рассказали о дедовщине, побоях и вымогательстве денег.

Минобороны Нагорного Карабаха, при этом, высказало мнение, что военнослужащие жаловались на невыносимую ситуацию в карабахской армии под давлением спецслужб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей