В одной из школ Грозного. Фото с сайта www.yuga.ru

01 мая 2009, 19:19

Школьники Грозного будут носить единую форму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вслед за студентами Чеченского государственного университета на единую форму перейдут учащиеся грозненских школ. Модели новой формы для учащихся разрабатываются городским Домом моды.

Планируется, что новый учебный год школьники общеобразовательных учреждений города Грозного будут встречать в единой униформе. Городские власти намерены одеть в одинаковую школьную форму 36 тысяч учащихся.

"Модели новой формы одежды для наших школьников разрабатывают специалисты муниципального унитарного предприятия "Дом моды". Окончательный вариант пока что не утвержден. Его будут выбирать представители родительских комитетов школ и местного самоуправления. Ношение единой формы будет обязательным для всех учащихся", - сообщили в Департаменте образования города Грозного.

По мнению представителей Департамента, введение единой формы для учащихся городских школ будет способствовать повышению дисциплины в учебных заведениях и позволит избежать социального неравенства.

"Сегодня ситуация такая, что одни родители могут позволить купить своим детям дорогие костюмы или платья, а другие - нет. Введение общей формы уравняет всех школьников, повысит их ответственность и дисциплинированность", - считают сотрудники Департамента. О том, во сколько обойдется родителя школьников новая форма, в Департаменте не сказали.

Некоторые родители учащихся воспринимают решение городских властей ввести единую форму для учащихся с долей пессимизма. "Наверное, кому-то из наших высокопоставленных чиновников надо помочь своим близким или знакомым. Будут теперь шить одинаковые формы, и заставлять нас покупать ее по завышенным ценам. Здесь, в первую очередь, я лично вижу чей-то коммерческий интерес", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Марха Бисултанова.

"У меня племянница учится в одной из школ в Старопромысловском районе Грозного. Так года три назад дирекция объявила о том, что все учащиеся должны приходить на занятия с бэйджиком на лацкане, где написаны имя, фамилия и класс учащегося. Эти бэйджики обходились в тридцать рублей, - рассказывает грозненец Анзор Саидов. - Тех детей, у которых их не было, не пускали в школу. Естественно, всем бэйджики пришлось купить. Затем где-то неделю или две их наличие строго контролировали, а потом забросили. В этой школе обучается больше тысячи учеников, и все они заплатили за бэйджики".

Отметим, что в марте текущего года единая форма была введена для студентов Чеченского Государственного университета. Студенты этого вуза теперь носят строгие костюмы темных цветов: черного, коричневого или серого, одинаковые свитера или безрукавки. Причем на верхней одежде, также как и на галстуках студентов, выбита эмблема с надписью "ЧГУ" золотистого цвета.

"Кавказский узел" ранее отмечал, что поведение и внешний вид студентов вузов Чечни уже давно являются объектом пристального внимания руководства учебных заведений. В октябре 2007 года президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил Чеченский государственный университет (ЧГУ) в Грозном и остался крайне недовольным тем, что многие студенты во время занятий находились вне аудиторий, ходили без дела по территории вуза, курили и жевали жевательную резинку.

После визита Кадырова в ЧГУ было сообщено, что при Министерстве образования и науки Чечни будет создана специальная комиссия, которая занимается вопросами отчисления студентов из вузов республики. Уже в ноябре 2007 года за приход в госуниверситет без платка были отстранены от занятий студентка и преподаватель.

16 января 2008 года Рамзан Кадыров снова побывал Чеченском государственном университете и на этот раз выразил удовлетворение произошедшими в вузе переменами.

Согласно информации Правозащитного центра "Мемориал", нововведения в Чечне, связанные с требованием соблюдения внешних атрибутов женской скромности в учебных заведениях, вызывают раздражение большинства преподавателей и студентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей