Лагерь беженцев из Чечни в Карабулаке, 2000 г. Фото с сайта www.memo.ru

26 марта 2009, 03:20

В Чечню из Ингушетии за три года вернулось более 3 000 беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным Управления Федеральной миграционной службы Чеченской Республики, из Ингушетии в Чечню за последние три года возвратился 3121 человек.

С 2006 по 2009 годы на учете ОФМС Республики Ингушетия состояло 760 семей (3121 человек), проживавших в местах компактного проживания.

Как рассказали в пресс-службе президента и правительства Чечни, ранее глава республики Рамзан Кадыров поставил перед главами районов задачу вернуть всех жителей республики, покинувших ее в годы контртеррористических операций.

Руководитель Управления Федеральной миграционной службы Чечни Асу Дударкаев, отвечающий за координацию работы администраций городов и районов республики по возвращению внутриперемещенных лиц, сообщил, что задача руководства выполнена.

"Сегодня я могу доложить, что работа в данном направлении в принципе завершена. Администрации районов и городов республики в целом справились с возложенными на них обязанностями и провели качественную работу по возвращению на родину граждан республики, создав им необходимые условия для проживания", - цитирует Дударкаева агентство "Юга.ру".

С 1999 года по 2007 год из Республики Ингушетия в Чеченскую Республику возвращено более 250 тыс. человек, сообщает сайт президента и правительства Чечни.

20 марта в НазраниГородок беженцев из Чечни в Ингушетии. Фото с сайта www.memo.ru (Ингушетия) состоялась встреча представителей администрации Грозного с вынужденными переселенцами из Чеченской Республики, проживающими здесь с 1999 года. Люди выразили готовность возвращаться в родную республику при предоставлении им сносного жилья, транспорта и небольшой материальной помощи на первое время. В ответ грозненские чиновники, однако, не дали никаких четких и убедительных гарантий, сообщает пресс-служба РОД "Чеченский комитет национального спасения".

Напомним, что в самой Чечне, согласно сообщению Правозащитного центра "Мемориал", при ликвидации пунктов временного размещения встречались случаи грубого нарушения прав граждан. Были зафиксированы случаи, когда людей насильно выселяли из комнат общежитий, выкидывая вещи, а иногда дело доходило и до рукоприкладства.

По-прежнему острой остается также проблема ингушских беженцев, покинувших 17 лет назад места своего постоянного проживания в Пригородном районе Северной Осетии. 9 февраля президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о том, что ингушские беженцы должны вернуться в свои дома в Пригородном районе.

В настоящее время в Ингушетии существует проблема обустройства беженцев из Северной Осетии. Так, АНО ИА "Максимум" приводит пример недофинансирования приобретения жилья семье Кариевых из 14 человек в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии. Им были выданы деньги из расчета 9 кв.м. на человека, в то время как по ныне действующим нормам на каждого члена семьи должно приходиться 18 кв.м.

В Пригородном районе (административно находится на территории РСО-Алания), по данным Министерства национальной политики и связям с общественностью, на данное время проживает около 18 тыс. лиц ингушской национальности.

Власти Северной Осетии заверяют, что сегодня в Пригородном районе больше нет конфликтных ситуаций между жителями, проживающими в постконфликтной зоне. Между тем, по словам заведующего отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергея Маркедонова, осетино-ингушский конфликт из-за статуса и принадлежности Пригородного района, хотя и притушен, но не разрешен до конца.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей