12 марта 2009, 22:36

АНК: «Вызовы тысячелетия» отсрочили предоставление средств Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании американской корпорации «Вызовы тысячелетия» 11 марта было принято решение о том, что ожидаемый грант и новый транш для развития сельскохозяйственных инфраструктур пока не будут предоставлены Армении. 

Корпорация приняла решение на некоторое время «заморозить» предоставление финансовых средств Армении. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил пресс-секретарь Армянского национального конгресса Арман Мусинян.

В Департаменте по связям с общественностью корреспонденту «Кавказского узла» не подтвердили и не опровергли эту информацию, сославшись на то, что им неизвестно решение корпорации в отношении Армении. Вместе с тем, там заверили, что информация о решении корпорации будет, скорее всего, представлена на заседании Совета при премьер-министре «Вызовы тысячелетия – Армения», которое состоится 13 марта.

Ранее в интервью корреспонденту «Кавказского узла» председатель армянской социал-демократической партии «Гнчак» Людмила Саркисян не исключила, что в решении о предоставлении очередного транша Армении американская корпорация будет руководствоваться недавним докладом о правах человека Госдепа, отчетами международных организаций «Транспаренси интернейшнл» и Human Rights Watch. В таком случае, по ее мнению, Армения не получит нового транша.

Напомним, что 11 декабря 2008 года на заседании Совета директоров корпорации было принято решение отказать правительству Армении в предоставлении десятого транша в 6,9 млн. долларов, направленного на развитие сельскохозяйственной инфраструктуры. Свое решение Совет корпорации, возглавляемой Джоном Даниловичем, обосновал неудовлетворительной ситуацией в вопросе развития демократии в Армении.

После событий 1 марта 2008 года исполнительный директор корпорации Джордж Данилович в письме к тогдашнему президенту Роберту Кочаряну предупредил последнего, что из-за регресса в области демократии программы корпорации могут быть прекращены.

"Это считается официальным предупреждением", - отметил Данилович. Он предупредил армянские власти, что корпорация имеет право заморозить или прекратить соглашение с Арменией, если в стране имеет место политический регресс. Он также отметил, что поствыборные события могут негативно отразиться на финансировании Армении в рамках программы "Вызовы тысячелетия". По словам Даниловича, программа действует в демократической среде.

Соглашение между правительством Армении и корпорацией "Вызовы тысячелетия" было подписано 27 марта 2006 года. Общая сумма грантов для Армении по программе американской корпорации "Вызовы тысячелетия" составляет 235,65 млн долларов США в течение 5 лет, которые должны быть распределены по следующим секторам: восстановление сельских дорог (67,1 млн долларов США), инфраструктурная составляющая (113,25 млн долларов США), водное хозяйство (32,42 млн доларов США), мониторинг и управление (22,87 млн долларов США). Официально программа стартовала 29 сентября 2006 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей