15 января 2009, 03:00

МИД Азербайджана: приоритетным в 2008 году было Карабахское урегулирование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабахское урегулирование оставалось приоритетным направлением внешней политики Азербайджана в 2008 году. Об этом сказано в распространенном пресс-службой МИДа страны документе об итогах внешнеполитической деятельности страны в прошлом году.

В минувшем году Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики продолжало осуществлять «последовательную деятельность по урегулированию вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном на основе соблюдения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно-признанных границ Азербайджана».

«Вооруженный конфликт в Южной Осетии (Грузия) ярко продемонстрировал хрупкость ситуации на Южном Кавказе и опасность состояния «ни войны, ни мира». Именно на фоне последствий этих событий интенсифицировался переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ», - в частности говорится в документе, поступившем корреспонденту «Кавказского узла».

МИД Азербайджана напоминает, что по инициативе Российской Федерации 2 ноября состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Армении и России, результатом которой стало подписание президентами Московской Декларации.

Политолог Расим Мусабеков, в этой связи отметил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла», что к дипломатической активности Россию на Карабахском направлении стимулировали последствия августовских событий в Грузии.

«Из-за войны в Грузии Россия оказалась в сложном положении с точки зрения обеспечения транспортного сообщения со своим единственным союзником Арменией и снабжения своей военной группировки в этой республике», - напомнил эксперт. По его мнению, это побуждало РФ наращивать усилия для достижения реальных подвижек в урегулировании Карабахского конфликта, без чего невозможно вывести Армению из региональной изоляции.

В целом, по мнению политолога, внешнеполитические итоги 2008 года для Азербайджана были успешными, в отличие от соседей по региону. Так, по мнению Мусабекова, Грузия была в поисках международной защиты, Армения помимо геополитической неопределенности столкнулась с серьезными внутриполитическими проблемами. К Азербайджану, при этом, было повышенное внимание.

В сообщении пресс-службы МИД также акцентируется внимание на экономической составляющей внешней политики Азербайджана. По мнению внешнеполитического ведомства Азербайджана, одним из важнейших событий прошлого года в этом направлении был Энергетический саммит, который состоялся 14 ноября в Баку.

Как сообщает МИД, позиции Азербайджана на региональном энергетическом рынке также укрепили инвестиционные энергетические проекты в Грузии и Турции, в частности открытие 16 мая в грузинском населенном пункте Кулеви черноморского нефтяного терминала Государственной нефтяной компании Азербайджана и начало разработки проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в Джейхане.

По мнению другого независимого политолога Зафара Гулиева, во внешнеполитическом аспекте 2008 год прошел действительно прошел «под знаком существенного роста геополитической, энергетической и коммуникационной значимости Азербайджана и, в частности, его альтернативной (по отношению к России) роли для Запада». 

По мнению эксперта, с реализацией проекта нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» и с завершением работ по газопроводу «Баку-Тбилиси-Эрзерум», геополитическая борьба в 2008 году вошла в новую интригующую фазу, обеспечив строительство железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс», реактуализировав идею «транскаспийского газопровода» и дав сильный импульс различным альтернативным энерготранспортным проектам - Nabucco, «Баку-Одесса-Броды» и т.д.

Ключевая роль Азербайджана во всех этих проектах повышает его значение в мировой политике. «Многолетняя прозападная стратегия Азербайджана уже стала обретать реальное предметное воплощение и определенный “геополитический иммунитет”. В экономическом же плане поэтапная реализация всех энергетических проектов дала старт огромному потоку нефтедолларов и инвестиций в страну, что, конечно же, открывает возможности для интенсификации процессов развития», - сказал Гулиев в беседе с корреспондентом «Кавказского узла»

В то же время, по мнению эксперта, «обострение борьбы между Западом и Россией за доминирование в регионе, эскалация мирового финансового кризиса и невиданное падение цен на энергоресурсы усиливают угрозы и реальные риски страны стать заложником "нефтяной карты" и геополитической дуэли между супердержавами». 

В сообщении МИД Азербайджана указывает на продолжение движения страны «по пути интеграции в европейские и евро-атлантические структуры, Азербайджан продолжал развивать сотрудничество с Европейским Союзом и Североатлантическим альянсом». 

Однако в оппозиционных кругах считают, что приверженность страны к европейским ценностям носит декларативный характер и проводится лишь имитация демократической внутренней и внешней политики. В этом отношении 2008 год стал потерянным для Азербайджана, считает лидер партии «Мусават» Иса Гамбар. 

На его взгляд, правящий режим в Азербайджане за годы правления не добился реального прогресса в Карабахском урегулировании. Несмотря на видимую дипломатическую активность исключением не стал в этом плане и минувший год, считает Гамбар.

Автор: Фаик Меджид корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей