11 декабря 2008, 14:07

На рассмотрении Страсбургского суда находятся 40 дел по Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 11 декабря, в Бакинском отеле Hyatt Regency начала работу двухдневная международная конференция о применении международных стандартов в судебных делах по стратегическим вопросам в области прав человека, на которой было отмечено, что на данный момент в Евросуде по правам человека сейчас находятся еще 40 дел из Азербайджана.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", конференция организована Бакинским офисом ОБСЕ, Азербайджанским Обществом правового просвещения, Нидерландским Хельсинкским комитетом и Британской международной организацией INTERIGHTS.

"В идеале, национальные судебные системы должны быть настолько совершенны, что в международных судебных инстанциях, и в частности Европейском суде по правам человека, не было бы необходимости", - сказала, открывая конференцию спецпредставитель Генсека Совета Европы в Азербайджане Вероника Котек.

Путь к совершенствованию судебной практики в отдельных странах проходит через применение международных стандартов и прецедентов Европейского суда. Внедрение этих стандартов позволит уменьшить количество обращений в Страсбургский суд, подчеркнула Котек.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ Хосе-Луис Херреро Ансола (Xose-Luis Herreo Ansola) отметил, что Европейский суд стал "жертвой своей же успешной практики, поскольку поток обращений к нему растет". Он отметил важность изучения и применения международных стандартов в области судебных дел по правам человека для совершенствования системы юстиции в Азербайджане.

Как пояснила представитель Нидерландского Хельсинкского комитета Камала Лагхат, эта организация вместе с британской INTERIGHTS реализуют в Азербайджане проект подготовки к судебным делам "по стратегическим вопросам в области прав человека". Речь идет о значимых фактах нарушения прав человека, которые могут стать прецедентами для рассмотрения большой группы других аналогичных дел.

В качестве примеров она указала на дела по защите семьи внутренних переселенцев, выселенных полицией из своего жилища. В этом деле мать семейства в знак протеста против произвола устроила самосожжение. Однако полиция не вызвала врачей и женщина скончалась. В другом случае, за гражданином, проживающим в своем доме более 30 лет, не признают права на собственность.

Среди дел, признанных стратегическими, есть факты нарушения свободы выражений, свободы собраний, прав на собственность. Некоторые дела, поддерживаемые в рамках проекта, доведены до Европейского суда по правам человека, сообщила Лагкхат.

В ходе двухдневной работы участники конференции обсудят результаты мониторинга судебной системы Азербайджана с точки зрения соблюдения стандартов справедливого правосудия, значения решений Евросуда для национального законодательства Азербайджана, применения международных стандартов в области защиты в Азербайджане прав СМИ и др.

В ходе конференции состоится также презентация трехтомного сборника избранных решений Европейского суда по правам человека на азербайджанском языке. В работе конференции примут участие представители правительственных и судебных органов Азербайджана, адвокаты, правозащитники, независимые юристы, а также судья Азербайджана в Евросуде Ханлар Гаджиев.

В беседе с журналистами он сообщил, что до сих пор, со времени распространения юрисдикции Страсбургского суда на Азербайджан, с 2003 года из страны поступило около 1000 жалоб. На сегодняшний день, Страсбургским судом приняты 16 решений по жалобам из Азербайджана и все против правительства страны.

По словам Гаджиева, в ближайшее время будет ускорено рассмотрение дел по Азербайджану. Это связано с тем, что в секретариате ЕСПЧ число сотрудников, занимающихся жалобами из Азербайджана, увеличено с одного до трех. Это, в свою очередь, как отметил Гаджиев, связано с ростом обращений из Азербайджана.

В настоящее время, "в повестке" ЕСПЧ еще 40 дел из Азербайджана, которые, очевидно, будут рассмотрены 2009 и, возможно, в 2010 году, отметил он.

На вопрос, какого плана обращения поступают из Азербайджана, Гаджиев сказал, что жалобы касаются нарушения справедливого правосудия, неисполнения судебных решений, нарушений в ходе парламентских выборов, нарушений прав собственности и др.

Касаясь жалоб, связанных с армяно-азербайджанским конфликтом, Гаджиев сообщил, что в повестке ЕСПЧ есть три обращения в связи с конфликтом.

Одно из них поступило от шести азербайджанцев - вынужденных-переселенцев из оккупированного армянскими войсками Лачинского района, два других - от лиц армянской национальности.

Однако, по мнению Гаджиева, рассмотрение этих вопросов, вероятно, потребует большого времени. Дело в том, что каждое решение суда имеет "пилотный характер" и становится прецедентом. Поэтому при рассмотрении дел Евросуд занимает "осторожную позицию", поскольку то или иное решение может повлечь потенциально десятки тысяч, а может и сотни тысяч обращений. Кроме того, продолжил Гаджиев, есть и политическая сторона вопроса. Взаимосвязанность указанных двух факторов усложняет рассмотрение дел, связанных с конфликтом, отметил он.

Вместе с тем, Гаджиев подчеркнул, что ЕСПЧ не политическая организация и, потому не может принимать решения по урегулированию конфликта. Решения ЕСПЧ могут касаться каких-то индивидуальных прав - прав на имущество и др.

На просьбу прокомментировать письмо Палаты ЕСПЧ по поводу обеспечения лечения осужденного экс-министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова, Гаджиев сказал, что такая практика в деятельности суда существует. В определенных случаях, ЕСПЧ в качестве "предварительных мер" вмешивается с целью предотвращения фактов нарушения прав жалобщиков. В частности, с целью предотвращения депортации жалобщика, или наличии угрозы жизни и здоровью жалобщика.

Что касается решения о рассмотрения дела Инсанова вне очереди - в "приоритетном порядке", то, по словам Гаджиева, такая практика применялась в отношении российских бизнесменов Гусинского и Ходорковского. При принятии решения о "приоритетности" учитываются личность жалобщика, обстоятельства его дела, известность его в своей стране и др.

"Приоритетность" предусматривает ускорения рассмотрения дела. Если, к примеру, в ходе обычного рассмотрения требуется два года, то в порядке "приоритетности" - около года. Однако, по мнению Гаджиева, на определенном этапе рассмотрения дела, ЕСПЧ может и отказаться от "приоритетности".

Вместе с тем, Гаджиев воздержался давать оценку деятельности судебной системы. По его словам, на основе индивидуальных обращений граждан на отдельные судебные решения невозможно давать "общую оценку судам". В то же время, по мнению Гаджиева, "уровень правосудия должен повышаться, улучшаться качество рассмотрения дел".

В Баку 10 декабря прошел II Форум "О ситуации с демократическими свободами и правами человека в Азербайджане". Форум проводился по инициативе Института мира и демократии (ИМД) Азербайджана и был приурочен к 60-летию подписания Всеобщей декларации прав человека. В ходе нынешнего форума большое внимание было уделено вопросам обеспечения правосудия в Азербайджане. Так, глава Ассоциации юристов Азербайджана Аннаги Гаджибейли заявил, что суды в Азербайджане несвободны и являются придатком исполнительной власти.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей