06 декабря 2008, 14:16

В Ингушетии проходит спецоперация в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии проходит спецоперация. Милиция заявляет о ликвидации двух боевиков, которые были заблокированы сотрудниками правоохранительных органов в частном доме в Назрани.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ингушского отделения "Мемориала" Тамерлан Акиев, указанный дом находится в Барсукинском муниципальном округе Назрани. Акиев добавил, что в настоящее время доподлинно неизвестно, сколько человек убито силовиками, поскольку к месту спецоперации наблюдателей не пускают.

"Подъехать к этому месту до сих пор невозможно, все подъезды к дому блокированы сотрудниками силовых структур. Уточнить, что это за спецоперация, как она проходит и против кого направлена, пока невозможно. Но то, что спецоперация проводилась и проходит до сих пор, - факт. По предварительной информации, в ходе этой спецоперации был убит один человек по фамилии Аушев. В связи с чем, в чем его конкретно обвиняли и как он был убит, нам пока неизвестно", - заявил Акиев.

"Трудно говорить, был ли он боевиком или нет. Слишком много сил и средств было стянуто. Наверное, какая-то оперативная информация была, но насколько она была точна, предстоит выяснить", - уточнил руководитель ингушского "Мемориала".

По его словам, федеральная трасса "Кавказ", в ста метрах от которой располагается дом, где проходит спецоперация, была блокирована за несколько километров от места событий. Все другие подъезды к этому месту также были блокированы. Всего, по словам Акиева, пять-шесть БТР-ов было задействовано для того, чтобы перекрыть дорогу.

Непосредственно в самом месте проведения спецоперации, как сообщил Акиев, было еще два-три БТР, четыре-пять "Газелей", два бронированных "УРАЛа", а также бронированные "УАЗики". Силовиков, привлеченных к спецоперации, было порядка 150-200 человек.

Обстановка в Ингушетии уже долгое время остается напряженной и отличается возрастающей частотой вооруженных инцидентов. Только за минувшие сутки в разных районах Ингушетии произошли два обстрела и один взрыв. В результате происшествий три человека госпитализированы с ранениями.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в республике и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей