17 ноября 2008, 22:44

Уполномоченный по правам ребенка: в Ростовской области нарушаются права детей на жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 713 обращений, поступивших за год к Уполномоченному по правам ребенка Ростовской области, наибольшее количество (21%) связано с созданием приемных семей, оформлением опеки и усыновления. По мнению Уполномоченного по правам ребенка Аллы Васильевой, зачастую это связано с недостатками в работе органов опеки и попечительства.

"Сотрудники этой структуры часто формально относятся к рассмотрению поступающих к ним жалоб. Например, к нам обратилась несовершеннолетняя, которую по суду отчим пытался выселить из квартиры, хотя девочка после смерти матери осталась одна. После нашего вмешательства ребенку было назначено денежное пособие, у него появился опекун, а права на жилплощадь с нашей помощью были защищены в суде", - рассказывает Алла Васильева.

В другом случае 61-летней женщине было отказано в праве создать приемную семью. Органы опеки сослались на ее возраст, хотя женщина уже вырастила приемного сына и имела материальную и физическую возможность благополучно воспитывать и другого ребенка. В результате, после разбирательства права ребенка и приемной матери были защищены.

По словам Аллы Васильевой, 19% обращений связано с нарушением прав детей-сирот на гарантированное получение жилья. "Мы сталкиваемся с тем, что в муниципалитетах необоснованно отказывают в постановке таких детей на учет. Очень часто приходится защищать права детей, которых пытаются выселить из квартир после развода родителей. В Жилищном кодексе есть норма, которая защищает права собственника: при прекращении семейных отношений бывшие члены семьи теряют право на проживание. В Госдуме РФ сейчас рассматривается поправка, согласно которой это положение не будет касаться несовершеннолетних детей. А пока поправка не принята, суды принимают решения не в пользу детей. В этом году уже было 13 подобных решений, они законны, но, конечно, несправедливы", - отмечает собеседница корреспондента "Кавказского узла".

Кроме того, Уполномоченному по правам ребенка жалуются на проблемы при получении социальных выплат (11% обращений), миграционного законодательства (7,9%), работы правоохранительных органов.

Отметим, что по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области учрежден почетный диплом губернатора Ростовской области "За заслуги в воспитании детей". Диплом будет вручаться с 1 сентября 2009 года, награжденные матери получат денежную премию (50 тыс. рублей), а также право на доплату к пенсии (1 тыс. рублей).

В Ростовской области  проживают 11,6 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, 90% из них - это социальные сироты (при живых родителях).

В регионе насчитывается 114 приемных семей, в которых живут 392 ребенка. В 2009 году планируется создать еще 33 семьи, в которых будут воспитываться  90 детей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в начале ноября в регионе было принято решение о введении должности уполномоченного по правам ребенка в школах области. Школьные уполномоченные будут избираться учениками тайным голосованием из авторитетных педагогов, психологов или родителей и начнут работать в школах Ростовской области не ранее 1 сентября 2009 года.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей