15 ноября 2008, 10:13

В Ростовской области подводят итоги Года семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 14 ноября прошел круглый стол, посвященный Году семьи, который проводится в России в 2008 году. В мероприятии приняли участие представители соответствующих министерств области.

По словам министра здравоохранения области Татьяны Быковской, поддержка семьи в области идет постоянно, однако,  в последний год она стала ярче и заметней. "В частности, принятая недавно донскими депутатами программа родовспоможения "стоит" 325 миллионов 611,3 тысяч рублей. За счет родовых сертификатов все службы детства и родовспоможения в области приведены в порядок. Отсюда и положительные изменения в демографической ситуации: за девять месяцев 2008 года родились 33838 младенцев - на две тысячи больше, чем за то же время 2007-го. Уменьшилась и младенческая смертность", - рассказала она.

При этом для региона актуальной остается проблема социального сиротства. В области действуют семь домов ребенка, где находятся 475 воспитанников, и 39 детских домов с 1700 детьми, оставшимися без попечения родителей. За последние два года закрыты пять детских домов, так как министерство общего и профессионального образования активно занимается устройством детей в семьи.

По словам министра общего и профессионального образования Игоря Гуськова, ежегодно более 400 ребят из домов ребенка и детских домов находят своих новых родителей. По темпам роста числа приемных семей Ростовская область лидирует среди регионов РФ. "С 2006 года количество усыновителей изменилось в пользу россиян, - отметил он. - Да и после определения детей в семьи ноша государства станет легче: ведь содержание ребенка в детском доме обходится в год более 200 тысяч рублей".

Такие дети не остаются без внимания и после совершеннолетия. В 2008 году на приобретение им жилья область выделила 305 миллионов рублей. И по этому показателю Ростовская область лидирует в России.

В прошлом году в области появился и еще один институт, который призван восполнить дефицит родительского внимания. Под патронатом министерства труда и социального развития - шесть тысяч семей находящихся в трудной жизненной ситуации. Зачастую ребенка приходится из такой семьи забирать и определять на реабилитацию в центры.

"В 2008-м из таких центров в семьи вернулись 37 процентов детей - больше, чем в прошлом году, - рассказал замминистра труда и социальной защиты Михаил Медведев. - В этом году организованы пять семейно-воспитательских групп, куда вместо центров определяют ребят на срок от одного до шести месяцев. Родители взяты в штат отделов социального обеспечения, и этот эксперимент имеет успех. В министерстве планируют увеличить втрое в будущем году количество таких групп".

По мнению председателя комитета по молодежной политике администрации области Сергея Чуева, комитету по молодежной политике "удалось объединить в процесс воспитания семейных ценностей у молодых граждан власть, бизнес, общественные организации". "Одних фестивалей в области на семейную тематику проведено, кажется, немерянное количество, - отметил он. - Это и Парад близнецов, и такое же шествие будущих мам и мам с колясками по Пушкинской в Ростове-на-Дону, и Бал младенцев, на который без всякого принуждения собрались шесть тысяч молодых родителей с детьми".

На данный момент одной из приоритетных задач комитета, считает Сергей Владимирович, является формирование "моды на семью, причем многодетную". В частности одна из проведенных акций называлась "Хочу троих!".

Участники круглого стола также подчеркнули, что 2009-й, объявленный Годом молодежи, станет логичным продолжением  Года семьи.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей