15 октября 2008, 12:05

Власти Чечни выделили 500 млн рублей на ликвидацию последствий землетрясения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне продолжаются работы по ликвидации последствий разрушительного землетрясения, произошедшего днем 11 октября. На ликвидацию последствий стихийного бедствия выделено 500 миллионов рублей.

"Информация с мест о последствиях прошедшего в субботу землетрясения все еще продолжает поступать, поэтому данные о нанесенном ущербе все еще не являются окончательными, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник аппарата правительства Чечни. - К сожалению, масштабы произошедшего оказались намного выше, чем это предполагалось ранее. Руководством республики выделено 500 миллионов рублей для проведения первоочередных мероприятий по ликвидации последствий землетрясения. Однако республика нуждается в серьезной помощи со стороны федерального центра".

14 октября министр финансов Чечни Эдди Исаев, на прошедшем в Грозном совещании назвал предварительные сведения о результатах землетрясения 11 октября в Чечне. "В целом по республике пострадало более четырех тысяч домовладений, 81 общеобразовательная школа, более 60 объектов здравоохранения, 17 административных зданий, 156 километров автомобильных дорог, 27 мостов, восемь километров газопровода, а также линии электропередач и другие объекты системы жизнеобеспечения. Цифры меняются, так как из районов поступает дополнительная информация", - заявил он.

Вчера, 14 октября, вечером и минувшей ночью в Чечне вновь были отмечены подземные толчки, сила которых составляла от трех до четырех баллов по шкале Рихтера. К счастью, в этом раз жертв и пострадавших, также как и серьезных разрушений, на территории республики не было.

Между тем, население республики находится в состоянии, близком к панике. Постоянно поступает противоречивая информация о возможных повторных землетрясениях, ходят слухи, что в самое ближайшее время республику ожидает серия подземных толчков силой до десяти и более баллов, и что последствия нового стихийного бедствия будут более масштабными и затронут практически всю территорию Чечни. В этой связи к населению республики обратился глава Духовного управления мусульман Чечни Султан-хаджи Мирзаев.

"Я призываю жителей республики не впадать в панику и быть разумными, не слушать слухи людей, распространяющих дезинформацию. Да, конечно, землетрясение было, и унесло жизни многих людей, разрушило жилые дома и социальные объекты, но все страшное позади. По словам специалистов, после сильного землетрясения в течение нескольких дней происходят так называемые афтершоковые толчки, которые не опасны для жизни людей", - заявил он.

Жители одного из наиболее пострадавших населенных пунктов республики - села Майртуп Курчалойского района, где в результате землетрясения 11 октября пострадало более 90 процентов частных домовладений, выражают сомнение в том, что необходимая им помощь будет оказана в ближайшее время.

"Если судить по тому, как жители нашей республики годами не могут получить обещанную им компенсацию за разрушенное во время войны жилье и утерянное имущество, или по тому, как наши власти до сих пор выплачивают деньги людям, пострадавшим от наводнения 2002-го года, ожидать, что мы получим помощь хотя бы до наступления зимних холодов, не приходится, - считает житель села Майртуп Иса.

"По сравнению с моими односельчанами, мне можно сказать, повезло. В доме только лопнули стены,  немного отошел фундамент, и, его, в принципе, можно отремонтировать. Надо будет стянуть стены металлическим уголком и укрепить основу дома, но для этого нужны деньги, а пока все эти комиссии раз за разом будут приезжать, смотреть и осматривать, потом решать когда, кому и сколько выплачивать, процесс затянется на месяцы, если не на годы", - сказал он.

"Я с семьей пока что живу в летней кухне. Там всего две комнаты, но мы как-то вмещаемся, - говорит Иса. - Жить в доме опасно, вчера вот снова трясло. У многих моих односельчан положение еще хуже. Есть полностью разрушенные дома, есть обвалившиеся стены, рухнувшие потолки, не говоря уже о трещинах в стенах, шириной с ладонь и так далее. Люди ждут реальной помощи, но, пока что мы слышим больше обещаний. Каждый пытается что-то сделать в меру своих сил и возможностей, потому что вот-вот начнутся холода".

По данным МЧС республики, наиболее пострадавшими от стихийного бедствия на сегодняшний день являются Курчалойский, Гудермесский и Шалинский районы республики, хотя в той или иной степени землетрясение 11 октября затронуло практически все районы Чечни. В населенных пунктах Курчалойского района разрушено и серьезно повреждено более двух тысяч 100 домовладений, при этом только в селе Майртуп пострадало тысяча 300 домов из полутора тысяч. Расположенная в райцентре Курчалой больница не подлежит восстановлению.

"Для скорейшего решения проблемы с потерявшими жилье людьми, или теми, чьи дома находятся в аварийном состоянии. Нужны экстренные меры,  - считает работник МЧС Чечни. - Необходимо поставить в республику, хотя бы, щитосборные домики, палатки, строительные материалы и так далее, чтобы дать возможность людям в кратчайшие сроки решить хотя бы часть проблем".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей