29 сентября 2008, 09:06

Озов: структуры Абазинского района Карачаево-Черкесии начнут полноценно работать не раньше января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день Абазинский район работает через представительство президента и правительства Карачаево-Черкесии. Работать, как полноценный район, он начнет только с 1 января 2008 года, тогда же начнется реализация первого бюджета, рассказал глава Абазинского района Мурат Озов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Абазинский район был создан в 2006 году по итогам референдума, прошедшего в конце 2005 года, на котором жители пяти аулов с абазинским народом решили объединиться в единый муниципальный район. Площадь Абазинского района Карачаево-Черкесии составляет около 300 квадратных километров с населением 15 тысяч человек.

Озов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что избран глава района, депутаты райсовета (15 человек, представляющие все пять аулов) и, соответственно, председатель, но в связи с тем, что у района нет бюджета, было создано представительство района, которое оказывает помощь в формировании бюджета на будущий год.

"Уже сегодня занимаемся набором и подготовкой людей для работы в муниципальном районе. Уже есть некоторые представительства, эти люди работают и готовятся как к приему имущества, так и к приему дел", - утончил собеседник.

Рассказывая о том, какие структуры в районе уже сформированы и как они будут работать, Озов отметил, что, в общем, по стране идет укрупнение тех или иных органов, что отражается на формировании работы районных структур.

"Сегодня в нашей республике существует налоговая инспекция, но в целом по стране идет тенденция к укрупнению, и поэтому инспекция в нашей республике межрайонная. Так, на основании того, что большая часть населения нашего района живет в ауле Псыж (а этот аул сравнительно удален от других четырех вошедших в состав Абазинского района аулов Хабез, Кубина, Каро-Паго и Инжичукун, прим. "Кавказского узла"), и для того, чтобы не переносить налоговую систему в Адыге-Хабль, мы обратились с просьбой, чтобы население Абазинского района обслуживалось в городе Черкесске. То есть весь налоговый учет будет проходить в столице Карачаево-Черкесии", - рассказал Озов.

Кроме того, по словам Озова, жители аула Псыж, составляющие половину от общего числа населения района, сами обратились с просьбой о создании именно такой системы, так как в Адыге-Хабль, или в Хабез, ехать далеко.

Он также рассказал, что в этих аулах уже ведутся некоторые работы, направленные на решение бытовых проблем населения.

"Уже сегодня идет газификация в ауле Инжичукун, в аулах Каро-Паго и Эльбурган проводится водопровод, там, конечно, еще очень многое нужно сделать, но, благодаря тому, что задействованы депутаты, которые так же прилагают свои усилия, мы что-то уже смогли сделать.

В частности, работа ведется на деньги, которые народные избранники должны использовать на своих избирателей. Например, депутат Бежанов, оказал эту помощь в размере 600 тысяч рублей, они реализованы в ауле Каро-Паго. На аул Кубина было выделено 1.5 миллиона рублей и останется только 1/3 от центрального водопровода, которую необходимо будет поменять. Там уже сделана насосная еще год назад, но она была не подключена и только сейчас, когда поменяем центральную часть водопровода, ее подключат. Я думаю, что в течение месяца мы сможем улучшить водоснабжение в ауле Кубина", - рассказал о проделанной работе глава района.

Он отметил, что, хотя, первое, о чем он должен заботиться - пять аулов входящих в абазинский район, его беспокоит положение во всех абазинских аулах.

"На сегодняшний день сказать, что там проделаны или ведутся какие-то работа, к сожалению, мы не можем. Да, у нас есть планы, и есть программа, над которой мы работаем. Эта программа будет включать в себя все абазинские аулы, и я думаю, что в свете этой программы мы что-то сможем сделать и для других абазинских сел тоже", - сказал он, отметив, что и другие абазинские села находятся в бедственном положении в отношении водоснабжения и газификации.

На вопрос, какие задачи будут решены в первую очередь с первого января, Озов ответил, что работа властей района, кроме решения социальных проблем, будет направлена на улучшение медицинского обслуживания населения.

Озов рассказал, что уже сегодня ведутся переговоры о том, как организовать в аулах фельдшерские пункты (например, в ауле Кубина его вообще нет), организовать станции и машины скорой помощи. По его словам, сейчас ведется работа над созданием пунктов первой медицинской помощи. Кроме того, он отметил, что в новосозданном районе нет ни районной больницы, ни поликлиники.

"Вся эта система разрабатывается. Я думаю, что с нового года мы сможем работать так, чтобы нашему населению было удобно", - рассказал глава района.

На вопрос есть ли соответствующие кадры для работы как в вышеуказанных отраслях, как и в других сферах деятельности района, Мурат Озов сказал, что этот вопрос решается.

"Я думаю, что у нас найдутся люди. Мы уже поместили объявления в газетах и Интернете, и сейчас уже ведется прием документов, после чего мы будем рассматривать кандидатов (стаж, опыт, квалификация рабочих). Но, в то же время, мы планируем все сделать так, чтобы рядом с опытным специалистом непременно трудился молодой специалист, который мог набираться опыта. К нам обращается много молодых специалистов, я думаю, у нас наберется хороший кадровый состав. Пока мы никаких решений не принимаем, мы их накапливаем, и уже в ноябре месяце мы начнем отбирать более достойных кандидатов", - рассказал собеседник.

По словам Озова, ответа на обращение в Москву по поводу организации работы судов в Абазинском и Ногайском районах, еще не получено.

"Прежний президент Мустафа Батдыев обратился с письмами во все федеральные органы, и в суд и в прокуратуру, и в пенсионный фонд, и военный комиссариат с просьбой организовать эти структуры в нашем районе. Однако, мы получили ответ от немногих. Так, например, от военного комиссариата, который ответил, что не сможет создать в нашем районе отдельное подразделение, так как ведется укрупнение военкоматов в нашей республике. То есть наш район в этом направлении, скорее всего, присоединят к Хабезскому военкомату", - рассказал глава района.

По его словам, МВД также не возражает против создания в районе своей структуры, но людей для этого в министерстве нет.

От прокуратуры, сказал Озов, ответа на запрос Батдыева пока нет, а в суд, помимо президента, обращалось и народное собрание республики (депутаты поддержали предложение о том, что надо создать районный суд, и обратились в Верховный суд России), но ответа пока так же не получили.

На вопрос, сколько кадров необходимо для полноценной работы судебной системы в районе Озов ответил, что точно он ответить на этот вопрос не может.

"Точно я сказать не смогу, но именно судей на наш район достаточно троих. А сколько им положено помощников, водителей и уборщиков - этого я не знаю. Мы можем кого-то предложить и кого-то посоветовать, но у нас много профессиональных судей в республике и вряд ли они будут привлекаться из-за ее пределов. И совсем не обязательно, чтобы там работали непременно люди абазинской национальности, это могут быть как карачаевцы, так и русские и люди любой другой национальности, в нашем районе вообще проживают представители всех национальностей республики. А вопрос назначения самих судей, наверное, будет решать верховный суд КЧР", - рассказал Озов.

На вопрос, когда в районе ожидают ответа федерального центра на обращения о создании местных структур, Озов ответил, что ответа ждут уже давно, но, из-за кадровых перестановок после утверждения в должности нового президента Карачаево-Черкесии, решение этих вопросов затягивается.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей