25 сентября 2008, 14:25

Экологи призвали Путина ввести режим особо охраняемой территории для Грушевого хребта под Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В канцелярии Правительства России 25 сентября зарегистрировано обращение Экологической Вахты по Северному Кавказу на имя председателя Правительства России Владимира Путина. В нем содержится призыв спасти Грушевый хребет от коммерческого неолимпийского строительства Сочи, включив в особо охраняемую законом зону.

Обращение подписано главой организации Андреем Рудомаха - одним из трех представителей экологической общественности, участвовавших в совещании 3 июля этого года, на котором Владимир Путин принял решение о переносе с Грушевого хребта двух олимпийских объектов - санно-бобслейной трассы и горной Олимпийской деревни.

В обращении, в частности говорится: "По прошествии двух с половиной месяцев после принятия исторического решения (прим. - о переносе олимпийских объектов), стало очевидным, что проблемы с обеспечением сохранности Грушевого хребта - ценной природной территории, входящей в состав Сочинского национального парка и Сочинского государственного заказника, не разрешены окончательно".

Координатор Экологической Вахты информирует Владимира Путина о том, что на Грушевом хребте по-прежнему планируется размещение биатлонного комплекса и сопутствующей инфраструктуры. Также не отменены планы по строительству автомобильной дороги, идущей вглубь хребта - до прежнего места размещения санно-бобслейной трассы в долине ручья Пслушенок на границе с Кавказским заповедником.

Кроме того, говорится в обращении, возник новый масштабный проект освоения этой природной территории, согласно которому на Грушевом хребте намечается размещение "базы отдыха "Юрьев Хутор".

Все это, по мнению координатора, свидетельствует о том, что Грушевый хребет планируется осваивать для коммерческих целей, никаким образом не связанных с планами проведения Олимпийских игр-2014 года, и противоречит государственным интересам России.

Основанием для реализации этих планов, напоминает эколог, является распоряжение Правительства РФ №81-р от 26 января 2007 года. Согласно этому документу на Грушевом хребте на площади 943,85 гектаров определено местоположение земельных участков под строительство гостиничных комплексов и различных рекреационных объектов, никак не связанных с Олимпийскими играми.
 
По мнению Андрея Рудомаха, "сложившая ситуация с планами хозяйственного освоения Грушевого хребта вступает в противоречие с сутью и смыслом принятого 3 июля 2008 года решения. Грушевый хребет совершенно не нужен для Олимпиады-2014. За планами его освоения стоят исключительно коммерческие интересы отдельных лиц и компаний, которые, используя свои связи в органах власти, лоббируют принятие решений".

При этом, как отмечает эколог, под предлогом якобы существующей необходимости размещения на Грушевом хребте олимпийских объектов, эти лица и компании намерены за счет государства построить там дорогостоящие объекты инфраструктуры, чтобы потом использовать готовую инфраструктуру для своих коммерческих целей.

Руководитель Экологической Вахты призвал премьер-министра России довести до логического конца принятые 3 июля 2008 года решения. Для этого, как он считает, необходимо вынести с Грушевого хребта все объекты строительства, отменить распоряжение Правительства от 26 января 2007 года и ввести всю территорию Грушевого хребта в состав особо охраняемой и заповедной зон Сочинского национального парка.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ряд экологических организаций были против подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи, утверждая, что это нанесет значительный ущерб экологии города-курорта и прилегающих территорий.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей