23 сентября 2008, 03:45

Саруханян: размещение американских миротворцев в Нагорном Карабахе неприемлемо для Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В вопросе урегулирования карабахского конфликта для Ирана ключевым моментом является возможное размещение в зоне конфликта международных миротворцев, ибо для Ирана неприемлемо размещение там американских миротворцев. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора научно-образовательного фонда "Нораванк", эксперт по вопросам Ирана Севак Саруханян.

Комментируя сообщение азербайджанских источников о том, что официальный Тегеран начал переговоры с Баку и Ереваном о посредничестве в урегулировании карабахского конфликта, аналитик отметил, что последние шаги Ирана в карабахском вопросе являются, скорее всего, ответом на атмосферу возможного скорого подписания документа по мирному урегулированию этого конфликта Для официального Тегерана важнее всего узнать, какие будут компромиссы. Вместе с тем, Севак Саруханян призвал до конца не доверять азербайджанским источникам.

Ранее сообщалось о проявленной в последние недели активности иранской стороны в региональной политике, на что указывал ряд визитов представителей иранских властей в столицы южнокавказских государств, а также в Москву.

Член постоянной парламентской комиссии по внешним связям Национального Собрания Армении Степан Сафарян в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что причина подобного поведения Тегерана состоит в неприятии последним турецкой дипломатической инициативы, называемой "южнокавказской платформой. "Иранские дипломаты и аналитики считают, что, если Турция может играть столь активную роль на Кавказе, то Иран имеет на это куда более веские причины", - заявил Сафарян.

В интервью газете "Азг" (от 27 августа) представитель посольства Ирана в Армении по политическим вопросам Камал Зарех отметил, что отсутствие Тегерана в "платформе стабильности и безопасности на Кавказе" делает этот проект неполноценным.

По его мнению, наилучшим будет вариант 3+3, который станет самой достойной моделью урегулирования проблем в регионе. В эту модель войдут три страны Южного Кавказа, а также Россия, Иран и Турция. Являющаяся частью турецкой политики на Кавказе идея турецкой дипломатии о создании "южнокавказской платформы" предполагает развитие регионального сотрудничества в формате России, Турции и трех стран Южного Кавказа.

Отметим, что, согласно азербайджанским источникам, посол Ирана в Азербайджане Насир Хамиди Заре сообщил о том, что официальный Тегеран начал переговоры с Баку и Ереваном о посредничестве в урегулировании карабахского конфликта. По его словам, в Тегеране стремятся к разрешению карабахской проблемы в рамках международных правовых норм. Он также отметил, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей