22 июля 2007, 03:34

Иран готов оказать содействие в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае необходимости Иран готов оказать содействие переговорам по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки в ходе встречи с премьер-министром Армении Сержем Саркисяном, сообщает пресс-служба правительства Армении.

В свою очередь Серж Саркисян, отметив важность скорейшего установления в регионе мира и стабильности, заявил, что Армения всегда высоко ценила роль Ирана в этом процессе.

"Экономическое развитие в довольно опасном регионе не может быть сопоставимо с аналогичным развитием стабильного и безопасного региона", - отметил премьер-министр РА, добавив, что позиция Еревана заключается в мирном урегулирования карабахского конфликта путем переговоров. Об этом сообщает ИА "PanARMENIAN.Net".

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня уже стали ощутимыми результаты добрососедских отношений между народами Армении и Ирана, которые особо активизировались в течение последних 15 лет.

Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, принимая своего иранского коллегу, сопредседателя армяно-иранской межправительственной комиссии с иранской стороны Манучера Моттаки.

Согласно сообщению пресс-службы МИД Армении, глава внешнеполитического ведомства Ирана М.Моттаки, в свою очередь, заверил, что в настоящее время есть все предпосылки для увеличения вдвое товарооборота, существующего сегодня между двумя странами.

Моттаки также отметил, что в течение последних лет между Арменией и Ираном осуществлен ряд важнейших взаимовыгодных программ. Среди них - строительство газопровода Иран-Армения, двух линий электропередач, строительство Ираном ветряной станции на территории Армении и др. Отметим, что в прошлом году товарооборот между двумя странами составил 200 млн долларов США.

В пятницу, 20 июля, в Ереване открылось 7-е заседание армяно-иранской межправительственной комиссии. Стороны обсудили вопросы, связанные со строительством новой гидроэлектростанции на реке Аракс, установлением прямой железнодорожной связи между двумя странами, строительством нефтеперерабатывающего завода на территории Армении с участием Ирана, Армении и России, созданием торгового центра Ирана в Армении.

На заседании армяно-иранской межправительственной комиссии было принято решение о начале строительства в ближайшие месяцы третьей высоковольтной ЛЭП между Арменией и Ираном.

По приглашению иранской стороны премьер-министр Армении Серж Саркисян и председатель Национального Собрания  Армении Тигран Торосян в текущем году посетят Иран. До конца года официальный визит в Армению нанесет и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей