20 сентября 2008, 01:28

Глава МИД Азербайджана провел в Лондоне переговоры с британским коллегой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 сентября глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел в Лондоне переговоры со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД Азербайджана, в ходе встречи состоялся обмен мнениями "о перспективах развития двусторонних отношений".

Стороны выразили удовлетворение "высоким уровнем азербайджано-британских отношений в политической, экономической, культурной и других сферах". Состоялись также обсуждения региональных вопросов. При этом Мамедъяров подчеркнул "важное значение" предложенной Турцией Платформы безопасности и сотрудничества на Кавказе.

В свою очередь, Миллибэнд акцентировал внимание на энергетических вопросах и деятельности ЕС в этом направлении. Британский министр высоко оценил роль Азербайджана в регионе и выразил признательность за создание в стране благоприятных условий для британских компаний.

Касаясь Карабахского конфликта, Мамедъяров заявил, что конфликт может быть урегулирован только в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Мамедъяров также выступил в Лондоне в Международном институте стратегических исследований с докладом на тему "Перспективы внешней политики Азербайджана".

В мероприятии приняли участие представители ряда зарубежных посольств в Лондоне,  исследовательских центров, деловых кругов и журналисты.

Кроме того, азербайджанский министр в рамках визита в Лондон провел встречи с исполнительным директором НПО LINKS Денисом Саммутом и руководителем проекта организации "Reconciliation Resources" Томасом де Валом.

В Лондоне Мамедъяров встретился также с представителями ведущих азербайджанских диаспорских организаций.

Отметим, что Великобритания сохраняет лидерство по иностранным инвестициям в экономику Азербайджана. В 2007 г. в экономику Азербайджана было вложено всего 2 млрд.736 млн. манатов ($3,2 млрд.), при этом удельный вес британский инвестиций  составил 42,7%.

Британский капитал в основном инвестирует средства в нефтегазовый сектор Азербайджана. Компания "Бритиш петролеум" является оператором крупного проекта по разработке морских нефтяных месторождений "Азери"-"Чыраг"-"Гюнешли" и участником проекта газового месторождения "Шах-дениз".

Мамедъяров совершил визит в Лондон в рамках турне по странам Запада.

17 сентября глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Брюсселе принял участие в ходе встречи в формате "26+1"  в рамках Совета Североатлантического сотрудничества по оценке выполнения Азербайджаном Оперативного плана индивидуального партнерства (IPAP) c НАТО.

20-29 сентября глава МИД Азербайджана совершит визит в Нью-Йорк с целью участия на открытии 63-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН. В ходе визита Мамедъяров проведет двусторонние встречи с руководителями целого ряда страны. На 29 сентября запланировано выступление Мамедъярова на ассамблее.

Ранее глава МИД Турции Али Бабаджан выступил с инициативой проведения в Нью-Йорке трехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств Турции, Азербайджана и Армении. Министры иностранных дел Азербайджана и Армении дали согласие на участие в этой встрече.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей