22 августа 2008, 13:25

Гергиев: столица Южной Осетии напоминает Сталинград

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступая вчера, 21 августа, вечером, с концертом-реквиемом в Цхинвали, руководитель Мариинского театра дирижер Валерий Гергиев сказал, что сейчас столица Южной Осетии своими разрушениями похожа на Сталинград.

"Я думаю, что сегодня мы можем говорить на весь мир, что Цхинвали - это город герой. То, что я сегодня увидел - это Сталинград, это полное разрушение. Но поверьте, за вами огромная страна и за вами все честные люди всего мира. Цхинвали обязательно будет восстановлен и здесь обязательно будет жизнь. И новому поколению доведется увидеть мир и процветание на этой земле", - сказал маэстро.

"Мы сегодня в Цхинвали. Мы здесь, чтобы заявить на весь мир страшную правду о событиях в Южной Осетии. Около меня дети, которые в таком уже возрасте вынуждены вынести такие испытания. С надеждой на то, что такое больше не произойдет на нашей земле, мы сегодня выступим перед вами. Я много думал эти дни о том, как сделать так, чтобы сюда пришел долгожданный мир", - продолжил он.

Гергиев отметил, что сейчас самое главное это то, чтобы все узнали правду о событиях в Цхинвали, произошедших здесь 7-8 августа.

"Вы перенесли чудовищную бомбежку, прямой огонь на уничтожение по спящему городу. К вам пришли агрессоры, которые делали это прямо перед открытием олимпийских игр, крупнейшего события для всего человечества, традиционно связанного с представлением о полном мире во всем мире. Я хочу еще раз подчеркнуть, что если бы не помощь великой России, здесь были бы еще более многочисленные жертвы. Для осетинского народа после бесланской трагедии потерять еще две тысячи людей - это страшная потеря", - подчеркнул он.

Люди, которые рассчитывали, что их акции пройдут незаметно и останутся безнаказанными, просчитались, с уверенностью сказал Валерий Гергиев.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на концерт Валерия Гергиева, чтобы показать единство с народом Южной Осетии, приехали гости из Северной Осетии и Абхазии. Перед началом концерта всем гостям были розданы свечи и ленточки с изображением российского и осетинского флагов. Концерт-реквием длился 50 минут. После выступления зрители долго аплодировали оркестру Мариинского театра.

В этот же день в столице Северной Осетии Владикавказе прошел митинг в поддержку Южной Осетии. Его инициаторами выступили общественные организации и деятели искусства республики. Они требовали признать независимость Южной Осетии. Аналогичная акция прошла 21 августа и в самой Южной Осетии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", глава МЧС России Сергей Шойгу 21 августа во время встречи с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антониу Гутерришем во Владикавказе, сообщил, что ситуацию в Южной Осетии удалось вывести из состояния гуманитарной катастрофы.

"В результате большой работы большого коллектива нам удалось сначала стабилизировать ситуацию в Южной Осетии, а сейчас вывести из состояния близкой к гуманитарной катастрофе", - сообщил министр, возглавляющий федеральный оперативный штаб по ликвидации последствий вооруженного конфликта.

Цхинвали в ходе боев в столице Южной Осетии сильно пострадал от обстрелов, но большинство домов уцелело, во многом благодаря поддержке из России, рассказали осетинские ополченцы и журналисты, побывавшие на месте боев.

Полностью разрушены многие административные здания, несколько многоэтажек и несколько районов, в том числе знаменитый "еврейский квартал" - старая часть Цхинвали. По словам ополченцев, без поддержки российской армии город был бы взят грузинскими войсками.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей