10 августа 2008, 17:06

Багапш: за происходящее в Южной Осетии ответственны страны Запада и Украина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Моральную ответственность за все, что произошло в Южной Осетии, несут все страны Запада и Украина, которые вооружали Грузию, политика которых была направлена против осетинского и абхазского народов. Об этом сегодня заявил президент Абхазии Сергей Багапш на пресс-конференции в Сухуме.

По его словам, "за все содеянное должны нести ответственность как Саакашвили, так и те, кто покрывал его".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", Багапш назвал циничными заявления руководства Грузии и западных журналистов о том, что Цхинвал разбомбила Россия. "Все молчали, когда уничтожался город из гаубиц, орудий залпового огня, когда убивали женщин и детей. Молчал Запад, молчали страны НАТО, все кто на протяжении последних лет вооружал Грузию и о чем мы всегда говорили на различных встречах", - подчеркнул Багапш.

"Мы постоянно заявляли и предупреждали мировое сообщество, обращались к друзьям в РФ, что это закончится войной, поскольку понимали, для чего многие страны вооружали Грузию", - заявил Багапш, добавив, что произошедшее в Южной Осетии - результат политики руководства Грузии.

Президент отметил, что у Абхазии свои обязательства перед народом Южной Осетии, и "мы их выполняем". "Для достижения наших целей, может быть, нам придется нарушить Московское соглашение от 14 мая 1994 года, но не мы начали первыми их нарушать", - отметил Багапш.

"Гуманитарная катастрофа,  возникшая благодаря режиму Саакашвили в Южной Осетии - показатель того, кто сегодня находится у руководства этой страны", - заявил президент Абхазии.

Напомним, президент Абхазии Сергей Багапш на состоявшемся сегодня заседании Совета Безопасности республики попросил состав совбеза поддержать предложение об объявлении мобилизации.

Отметим, что в соответствии с законодательством указ президента о мобилизации в течение 24 часов должен поддержать или отклонить парламент республики.

Сергей Багапш также принял решение о принудительном вытеснении из верхней части Кодорского ущелья вооруженных сил Грузии. Боевая операция проводится силами абхазской авиации и специальных частей Вооруженных Сил республики, по местам дислокации грузинских подразделений нанесены ракетно-бомбовые удары.

В настоящий момент Абхазия требует от Грузии вывести с верхней части Кодорского ущелья все свои вооруженные формирования включая пограничников, а также правительство Абхазской автономной республики.

Вооруженными Силами Абхазии к границе с Грузией были выдвинуты армейские подразделения с целью оттягивания грузинских сил от Южной Осетии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей