08 июля 2008, 16:11

Личности убийц милиционеров в Кабардино-Балкарии установлены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личности подозреваемых в убийстве трех милиционеров в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, совершенном прошлой ночью, установлены. Об этом сообщили в едином информационном центре правоохранительных органов республики.

"Все трое подозреваемых - местные жители. Это житель селения Дугулугбей Аслан Карацуков, 1974 года рождения, житель селения Псычох Рамазан Байрами, 1983 года рождения, житель селения Кызбурун Ауалудин Бакаев, 1977 года рождения", - сказал представитель единого пресс-центра.

"Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению участников незаконного вооруженного формирования, действующего на территории республики", - добавил он.

Найден один из пистолетов Макарова, похищенных у погибших.

Напомним, что прошлой ночью на стационарном посту возле города Баксан был расстрелян дежурный милицейский наряд. Погибли два инспектора ДПС ОВД Баксанского района 39-летний Адмир Аджиев и 24-летний Хасан Тхакумачев, а также милиционер патрульно-постовой службы ОВД сержант Хусен Канлоев.

Их тела были обнаружены около 23.15 с огнестрельными ранениями на проезжей части и обочине дороги. Неподалеку находилась автомашина "Жигули" с пробитыми шинами. В 1 км от места ЧП найден еще один служебный автомобиль "ВАЗ-2107" с пробитым бензобаком. У погибших милиционеров были похищены два автомата Калашникова и два табельных пистолета Макарова с боеприпасами.

По факту убийства сотрудников милиции уголовное дело по четырем статьям УК РФ, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КБР Рашид Урусов.

"Уголовное дело возбуждено по п. "б" ч.4 ст.226 (похищение оружия)", ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст.317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов и ч.4 ст.166 (угон машины)", - сказал Р.Урусов.

В республике введен план-перехват "Вулкан-5".

Напомним, что на этой неделе это второе ЧП в Кабардино-Балкарии. В понедельник, 7 июля, в поселке Чегет Эльбрусского района была совершена попытка подрыва автомобиля сотрудников местного ОВД. Мощность заложенного возле машины взрывчатки составила четыре килограмма тротилового эквивалента.

В течение прошлого месяца в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии имели место два нападения на сотрудников органов внутренних дел, которые обошлись без жертв.

Ранее, комментируя ситуацию в районе, прокурор Эльбрусского района Валерий Кануков сказал корреспонденту "Кавказского узла", что осложнение ситуации в районе связано с рельефом местности, горами и ущельями, где легко спрятаться. "В ночное время организовать преследование практически невозможно",- сказал прокурор.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей