29 июня 2008, 21:21

ЧКНС: в Чеченской Республике задержаны гражданские лица

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению "Чеченского комитета национального спасения", за прошедшие недели в Чечне правоохранительными органами без явных на то причин задержаны гражданские лица.

24 июня, как сообщает пресс-служба ЧКНС, в городе Гудермес сотрудниками правоохранительных органов задержан и увезен в неизвестном направлении молодой мужчина в возрасте примерно 40 лет. Как выяснилось, он житель села Белоречье. Причины и мотивы его задержания пока остаются неясными.

Активисты организации сообщают, что 12 июня в селении Валерик Ачхой-Мартановского района сотрудники неустановленных силовых ведомств, без предъявления каких-либо обвинений, захватили и увезли в неизвестном направлении 25-летнего Хасана Бильтаева, проживавшего по ул. Гайрбекова. Позже родным задержанного удалось выяснить, что ему инкриминируется участие в боевых действиях.

Близкие и знакомые задержанного сомневаются в том, что он мог иметь отношения к НВФ, так как никогда не был замечен в совершении чего-либо предосудительного.

Как уже сообщал "Кавказский узел", работники силовых структур, задержавшие 17 июня в Урус-Мартановском районе Чечни четверых сотрудников правозащитного центра "Мемориал", угрожали им расправой.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель офиса ПЦ "Мемориал" в городе Грозном Шахман Акбулатов, он вместе с тремя своими коллегами был задержан сотрудниками Урус-Мартановского РОВД, уже после того, как они закончили работу в селе Гойты. Как задержавшие, так и допрашивавшие их затем работники правоохранительных органов не представлялись.

За 18 июня сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали двух предполагаемых участников вооруженных формирований. Один местный житель добровольно явился в милицию и сознался, что был пособником боевиков.

6 июня сотрудники силовых структур задержали на территории Чечни трех бывших участников вооруженных формирований. Один из них, по утверждениям работников милиции, участвовал в нападении на МВД Ингушетии летом 2004 года.

3 июня в Чечне также был задержан бывший участник вооруженных формирований. Двое пособников боевиков явились с повинной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей