13 июня 2008, 14:35

Движения "Амцахара" и "Единая Абхазия" вступились за власти Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественно-политическую ситуацию в Абхазии обсудили проправительственные общественно-политические движения Абхазии "Амцахара" (Родовые огни) и "Единая Абхазия" на состоявшемся совместном расширенном заседании политсоветов. Отметим, что "Амцахара" - организация ветеранов грузино-абхазской войны (в Абхазии ее называют Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 г.г.) "Единая Абхазия" выдвинула в свое время Сергея Багапша кандидатом в президенты на выборах в октябре 2004 года.

"Амцахара" и "Единая Абахзия" поддержали официальный курс руководства страны и выразили несогласие с резолюцией съезда другого общественного движения ветеранов "Аруаа" ("Воины"). Как известно, на состоявшемся 4 июня втором съезде "Аруаа" приняла резолюцию, в которой внешнеполитический курс властей республики признан опасным, ведущим к изменению формата переговоров и подрывающим союзнические отношения Абхазии с Россией. В резолюции съезда также выражено недоверие к руководству республики.

"Амцахара" и "Единая Абхазия" не согласны с подобной оценкой деятельности руководства страны.

Исполнительный секретарь политсовета ОПД "Единая Абхазия" Нугзар Агрба назвал выводы, сделанные на съезде "Аруаа", необоснованными. Агрба считает, что "оппозиция не желает видеть никаких позитивных перемен в жизни страны". По мнению Агрбы, любая критика должна быть обоснованной и аргументированной.

По словам депутата парламента, члена политсовета ОПД "Амцахара" Заура Адлейбы, "некоторые люди сознательно нагнетают обстановку, а резолюция съезда "Аруаа" вносит раскол в общество.

"Критика властей имеет право на существование, но она должна быть обоснованной, - считает Адлейба. - Ошибки есть и у нынешних властей. Они были раньше, будут и впредь, но это не повод для разделения общества на "патриотов" и "предателей".

"У нас общая цель - укрепление государства, обеспечение безопасности граждан, достижение международного признания Абхазии", - подчеркнул ветеран войны.

По словам Героя Абхазии, депутата парламента, сопредседателя общественно-политического движения "Амцахара" Владимира Начача, очевидно, что "цель общественного движения "Аруаа" - прийти к власти, но методы, которые они используют для достижения цели, могут привести к раздорам и смуте". Начач выразил сожаление, что в Абхазии нет оппозиции, "в настоящее время идет формирование команды под будущего кандидата от оппозиции".

Владимир Начач считает, что "резолюция "Аруаа" ведет к новому витку напряженности".

Герой Абхазии Виктор Тванба призвал "Аруаа" к "диалогу и совместному обсуждению существующих разногласий".

"Нас не может не беспокоить ситуация в обществе. Я не согласен с мнением тех, кто считает, что оппозиции не должно быть, в любом демократическом государстве она есть", - сказал, в свою очередь, депутат парламента член политсовета "Единой Абхазии" Беслан Джопуа. Но, по его мнению, надо, чтоб действия оппозиции и критика были на пользу народу, а не вели к жесткой конфронтации и вооруженному противостоянию.

По словам Беслана Джопуа, "резолюция "Аруаа", особенно в той ее части, где речь идет об опасности внешнеполитического курса руководства, несет угрозу народу и государству".

По мнению члена политсовета "Амцахара" Виталия Тарнавы, "действия оппозиции объясняются предстоящими выборами, но не следует вновь раскалывать общество, делить его на своих и чужих, патриотов и врагов". "В прошлый раз благодаря мудрости нашего народа нам удалось избежать губительного вооруженного противостояния. Не будем забывать об этом. Что касается разногласий и спорных вопросов, они вполне решаемы цивилизованно в стенах парламента или суда", - подчеркнул Тарнава.

По итогам заседания общественно-политические движения "Амцахара" и "Единая Абхазия" приняли резолюцию, в которой выразили обеспокоенность обострением внутриполитической борьбы в республике.

"Амцахара" и "Единая Абхазия" считают, что на съезде "Аруаа" имело место преднамеренное искажение реальной действительности, а также предпринята попытка дискредитации государственной власти и проводимой руководством страны внутренней и внешней политики.

По мнению "Амцахара" и "Единой Абхазии", резкие выступления в прессе представителей оппозиции, различные акции и критика внешней политики нынешних властей свидетельствуют о старте предвыборной кампании.

Напомним, что 4 июня в Сухуме состоялся съезд организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 г.г. "Аруаа" ("воины"). На нем принято два заявления и резолюция, в которых выражается несогласие с проводимой внутренней политикой руководства республики.

В первом заявлении "Аруаа" отмечается, что суд над ветераном Рауфом Эбжноу рассматривается организацией как "начало судебных процессов над участниками национально-освободительного движения". "Аруаа" считает несостоятельными обвинения в отношении Р. Эбжноу и подчеркивает, что "судебное разбирательство не имеет смысла до тех пор, пока не будут расследованы и переданы в суд уголовные дела по фактам сотрудничества с оккупационными войсками".

Отметим, что в прошлом году "Аруаа" выступила с заявлением о необходимости завершения расследования уголовного дела относительно "Комитета спасения Абхазии", созданного Грузией во время грузино-абхазской войны, а также расследования деятельности других лиц, сотрудничавших с грузинскими войсками.

"Именно исходя из этих позиций, ветеран национально-освободительного движения народа Абхазии Рауф Эбжноу дал интервью, опубликованное в №2 (158) газеты "Новый день", которое вызвало обращение в прокуратуру двух граждан республики - члена Общественной палаты Абхазии, писателя Шалодии Аджинджал и доцента кафедры философии Михаила Лабахуа", - отмечается в заявлении Аруаа.

Второе заявление организации касается внешнеполитического курса руководства Абхазии. "Аруаа" считает, что "руководство Абхазии, провозгласившее многовекторную политику в качестве официальной, по существу расчищает Грузии дорогу в НАТО". Это, по мнению "Аруаа", подрывает роль России как гаранта переговоров и сохранения мира, создает условия для вмешательства НАТО в урегулирование конфликта, и, в конечном итоге, ведет к потере независимости Абхазии.

Съезд принял резолюцию, в которой отмечается, что "внешнеполитический курс руководства Абхазии, ведущий к изменению формата переговоров и подрывающий союзнические отношения Абхазии с Россией, являются опасными".

Общественная организация ветеранов Отечественной войны народа Абхазии "Аруаа" ("Аруаа" в переводе с абхазского означает "воины") создана в мае 2007 года. Ее возглавил экс-министр обороны Абхазии, бывший начальник Генштаба Минобороны, Герой Абхазии, генерал Владимир Аршба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей