11 июня 2008, 05:10

Выплаты компенсаций жителям Чечни начнутся в конце года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выплаты компенсаций жителям Чечни за разрушенное жилье и утраченное имущество начнутся в конце года. На эти цели федеральным центром выделено 10 млрд рублей.

10 июня на рабочей встрече с президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым о выделении средств и сроках выплат сообщил министр финансов Чечни Эли Исаев.

В ходе встречи глава минфина Чечни рассказал о работе, проводимой министерством финансов совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами Чеченской Республики. По предварительным расчетам отраслевых министерств и ведомств, дефицит республиканского бюджета составляет более 20 млрд рублей.

"Эти средства нам необходимы для восстановления социально-экономической сферы республики, и программа развития на 2009 год должна иметь твердую финансовую поддержку", - отметил Рамзан Кадыров, сообщает пресс-служба правительства Чечни.

Как сообщают в министерстве финансов Чечни, по итогам прошлой поездки министра финансов в Москву, на возмещение убытков поставщикам энергоносителей из федерального бюджета дополнительно выделено 927 млн рублей, на разработку проектно-сметной документации инвестиционных проектов - 200 млн рублей и 335 млн рублей выделено на возмещение убытков за представленные льготы ЖКУ.

Отметим, что компенсация гражданам за разрушенное в ходе военных действий жилье и имущество растянута не на один год, и далеко не всегда компенсирует ущерб. "Разве сегодня на эти 350 тысяч люди смогут себе что-нибудь построить? Ну, разве что нормальный фундамент для дома зальют, и все. Какая же это компенсация?" - поделился своим мнением в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник Министерства финансов Чечни.

Напомним также, что с 2006 года выплата компенсаций приостанавливалась в связи с многочисленными нарушениями и жалобами от граждан на действия чиновников.

Жители Чечни, однако, и в настоящее время продолжают жаловаться на то, что компенсации за потерянное во время конфликта жилье можно получить, лишь выплатив чиновникам половину суммы в качестве так называемого "отката".

Автор: Абдула Сайтиев, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей