05 июня 2008, 03:30

Съезд оппозиционной организации «Аруаа» завершил работу принятием ряда документов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На съезде организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 г.г. "Аруаа" (воины), состоявшемся 4 июня в Сухуме, принято два заявления и резолюция, в которых выражается несогласие с проводимой внутренней политикой руководства республики.

В первом заявлении "Аруаа" отмечается, что суд над ветераном Рауфом Эбжноу рассматривается организацией как "начало судебных процессов над участниками национально-освободительного движения". "Аруаа" считает несостоятельными обвинения в отношении Р. Эбжноу и подчеркивает, что "судебное разбирательство не имеет смысла до тех пор, пока не будут расследованы и переданы в суд уголовные дела по фактам сотрудничества с оккупационными войсками".

Отметим, что в прошлом году "Аруаа" выступила с заявлением о необходимости завершения расследования уголовного дела относительно "Комитета спасения Абхазии", созданного грузинским режимом во время грузино-абхазской войны 1992-93 г.г., а также расследования деятельности других лиц, сотрудничавших с грузинскими войсками.

"Именно исходя из этих позиций, ветеран национально-освободительного движения народа Абхазии Рауф Эбжноу дал интервью, опубликованное в №2 (158) газеты "Новый день", которое вызвало обращение в прокуратуру двух граждан республики - члена Общественной палаты Абхазии, писателя Шалодии Аджинджал и доцента кафедры философии Михаила Лабахуа", - отмечается в заявлении Аруаа.

Второе заявление организации касается внешнеполитического курса руководства Абхазии. "Аруаа" считает, что "руководство Абхазии, провозгласившее многовекторную политику в качестве официальной, по существу расчищает Грузии дорогу в НАТО". Это, по мнению "Аруаа", подрывает роль России как гаранта переговоров и сохранения мира, создает условия для вмешательства НАТО в урегулирование конфликта, и, в конечном итоге, ведет к потере независимости Абхазии.

Члены "Аруаа" "категорически не согласны с таким непоследовательным внешнеполитическим курсом руководства Абхазии" и уверены, что "только твердый ориентир на союз с Россией может служить гарантией сохранения нашей независимой государственности, за которую сложили головы наши братья".
 
Съезд принял резолюцию, в которой отмечается, что "внешнеполитический курс руководства Абхазии, ведущий к изменению формата переговоров и подрывающий союзнические отношения Абхазии с Россией, являются опасными".

Ветераны "Аруаа" заявляют, что "руководство Абхазии способствует расколу в обществе, сознательно принижает роль и авторитет ветеранов Отечественной войны в обществе".

В резолюции отмечается, что "с ведома руководства Абхазии культивируется порочная идеология, направленная на дискредитацию национально-освободительного движения народа Абхазии", подтверждением чему, по мнению "Аруаа", является  судебный процесс над Рауфом  Эбжноу.

Съезд "Аруаа" требует "возвращения в прямой эфир Абхазской Государственной телерадиокомпании передачи с участием представителей всех общественных и общественно-политических организаций Республики Абхазия".

Съезд общественной организации ветеранов "Аруаа" выразил недоверие руководству республики.

Справка. Общественная организация ветеранов Отечественной войны народа Абхазии "Аруаа" ("Аруаа" в переводе с абхазского означает "воины") создана в мае 2007 года. Ее возглавил экс-министр обороны Абхазии, бывший начальник Генштаба Минобороны, Герой Абхазии, генерал Владимир Аршба.

В организацию помимо ветеранов грузино-абхазской войны могут входить и те, кто были несовершеннолетними в 1992-1993 гг., однако после войны принимали активное участие в боевых действиях во время майских событий 1998 года в Гальском районе и во время октябрьских событий 2001 года в Кодорском ущелье. Кроме того, в организацию могут войти члены семей погибших во время войны защитников Абхазии, а также добровольцы, принимавшие участие в боевых действиях на стороне Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей