27 мая 2008, 11:37

В Чечне задержан бывший вербовщик боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местный житель, которого подозревают в вербовке молодежи в ряды вооруженных формирований, задержан сотрудниками правоохранительных органов Чечни в высокогорном Итум-Калинском районе республики. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МВД Чечни.

"Вчера, 26 мая, в селении Ведучи Итум-Калинского района в результате проведенных оперативных мероприятий по месту жительства задержан житель данного населенного пункта. По данным оперативников, в период с 2000 по 2003 год задержанный входил в банду под командованием Тархана Газиева, более известного как "амир Тархан" и занимался вербовкой молодежи в ряды бандформирований", - говорит офицер МВД.

В ходе обыска, в доме задержанного были обнаружены и изъяты автомат Калашникова с боеприпасами к нему и охотничье ружье. В настоящее время с задержанным работают следователи, сказал собеседник.

Часть высокогорного Итум-Калинского района Чечни, граничащего с Грузией, объявлена пограничной зоной и доступ туда лицам, не имеющим постоянной прописки, ограничен. В окрестностях Ведучи располагается погранзастава, которую сами пограничники называют "Ведучинской".

Напомним, что 25 мая, по сообщению источника в правоохранительных органах, в Чечне был задержан боевик, воевавший в незаконном вооруженном формировании Шамиля Басаева. А 24 мая в Чечне в населенном пункте Валерик Ачхой-Мартановского района произошла перестрелка милиционеров с лидером группы боевиков Абу Исупхаджиевым. Окруженный со всех сторон боевик подорвал себя гранатой.

Также 19 мая в Чечне сотрудниками правоохранительных органов были задержаны два местных жителя, один из которых обвиняется в причастности к боевикам, а второй - в пособничестве им.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей