17 марта 2008, 10:56

Жители Чечни продолжают сдавать оружие и боеприпасы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне продолжается процесс сдачи гражданами оружии и боеприпасов на возмездной основе. Только в минувшие выходные, 15-16 марта, на территории республики оружие и боеприпасы сдали три местных жителя.

"Процесс добровольной сдачи оружия и боеприпасов на территории нашей республики продолжается. Только в конце минувшей недели в двух районах республики добровольно сдали различные боеприпасы и оружие три местных жителя", - рассказывает сотрудник правоохранительных органов республики.

"В селении Новотерское Наурского района один из местных жителей сдал в отдел милиции самодельный пистолет системы "наган", принадлежавший его отцу. В том же районе житель станицы Каргалинская также выдал хранившийся у него пистолет иностранного производства. Кроме того, в селе Сары-Су Шелковского района сдал сотрудникам правоохранительных органов 14 килограммов взрывчатки типа тротил и противотанковый гранатомет, которые, по его словам, были найдены им на окраине соседнего села Красный Восток", - говорит он.

По слова милиционера, после проведения соответствующих проверок будет решаться вопрос о выплате сдавшим боеприпасы и оружие лицам денежного вознаграждения.

Напомним, что 12 марта в высокогорном Шатойском районе один из местных жителей сдал в райотдел милиции 136 килограммов взрывчатки.

По данным республиканской милиции, только с января текущего года в качестве денежного вознаграждения за сданные боеприпасы и оружие жителям Чечни было выплачено около четырех миллионов рублей.

В 2004-м году правительство Чечни издало постановление "О мерах по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", согласно которому жители республики не только освобождаются от уголовной ответственности, но и могут получать деньги за сданное оружие и боеприпасы. В частности, за один сданный автомат житель Чечни может получить деньги, эквивалентные 60 размерам минимальной оплаты труда (МРОТ), пистолет или револьвер - 50 МРОТ, пулемет - 70, охотничье ружье и взрывное устройство - по 30, граната - 3. Дороже всех видов оружия оценен ручной гранатомет - 100 МРОТ.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей