11 апреля 2008, 03:32

Городской суд Батуми выселил беженцев из здания завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 января 2007 года решением Батумского городского суда семьи беженцев были выселены из здания электромеханического завода в Батуми. Здание завода на аукционе купил украинский инвестор, который собирается возродить производство.

40 семей из высокогорных районов Аджарии заявили о том, что не собираются покидать здание завода, куда самовольно вселились после "революции роз".

Экомигранты, которые были вынуждены оставить свои дома из-за стихийных бедствий и природных катаклизмов, заявляют, что им некуда идти, и если им не будет предложена какая-та альтернатива, им придется ночевать под открытым небом с малолетними детьми, сообщает ИА "Новости-Грузия".

По информации этого агентства, в октябре 2006 года министр по делам беженцев и расселению Грузии Георгий Хевиашвили подал прошение в грузинский парламент с просьбой о содействии в решении проблемы экомигрантов и лиц, пострадавших от стихийных бедствий. Как заявил Хевиашвили на заседании комитета по правам человека и гражданской интеграции парламента Грузии, в конце 2006 года 14 семей экомигрантов находилось в Кодорском ущелье и 50 тысяч - в Аджарии.

Министр также добавил, что правительство обещало выделить на  экомигрантов 1 767 тысяч лари (981,6 тыс долларов), однако эти средства получены не были.

С аналогичными проблемами стокнулись и беженцы грузино-абхазского конфликта. Летом 2006 года на границе Грузии и Абхазии, прошла забастовка беженцев, которые протестовали против насильственного выселения из временного жилья в Батуми. По словам бастующих "представители властей выгоняют беженцев с временных жилищ в угоду иностранным инвесторам и во второй раз делают людей беженцами в собственном государстве".

Напомним, что забастовка началась после того, как 28 июня 2006 года в полдень истек срок ультиматума, предъявленного казахскими инвесторами беженцам из Абхазии, временно проживающими в гостинице "Месхети" в столице Аджарии Батуми.

Беженцы отметили, что новые владельцы гостиницы пока не оформляли с ними соглашения на выплату компенсации за жилье, но при этом вынуждают их выселиться, отключив неделю назад в гостинице электроэнергию и воду. Начат и демонтаж здания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей