29 июня 2006, 19:55

На границе Грузии и Абхазии протестуют беженцы из Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть участников акции протеста абхазских беженцев, направляющихся из Аджарии в Абхазию, добралась сегодня к вечеру автотранспортом до Зугдиди (Западная Грузия), передает агентство Новости-Грузия.

У села Рухи Зугдидского района находится центральный автомобильный мост через реку Ингури, по которому можно перейти на территорию Гальского района Абхазии.

В настоящее время беженцы, протестующие против их насильственного выселения из временного жилья в Батуми, ждут остальных участников акции, которые еще находятся в пути. После общего сбора они собираются решать, что им делать дальше.

Пока никто из официальных лиц с участникам акции не встречался, сообщила агентству по телефону из Зугдиди участница акции Нани Арахамия.

Как утверждают участники акции, они поддерживают постоянную связь с госминистром Грузии по урегулированию конфликтов Георгием Хаиндрава.

В то же время, по словам Арахамия, беженцы из Абхазии, принимающие участие в акции протеста, возмущены высказываниями председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе, назвавшей протестующих изменниками, и словами премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, который находясь в Западной Грузии, отказался встречаться с участниками акции.

"Главной целью нашей акции было привлечь внимание мировой общественности к грубейшим нарушениям прав беженцев. Тут главным было не то, собираемся мы или нет сдаваться сепаратистским властям Абхазии, а то, как с нами поступает наше правительство", - заявила Арахамия.

По ее словам, "представители властей выгоняют беженцев с временных жилищ в угоду иностранным инвесторам и во второй раз делают людей беженцами в собственном государстве".

Группа беженцев начала свое шествие накануне вечером в Батуми, где они покинули свое временное жилье в местных гостиницах.

"Мы пытались поговорить с властями как в автономии, так и в Тбилиси об увеличении суммы компенсации, но на нас никто не обращает внимания. Поэтому мы приняли решение вернуться туда, откуда мы пришли. Где-то же должен быть у нас дом", - говорят они.

Часть беженцев, отказавшаяся от указанной суммы, решила вернуться в Абхазию. Некоторые из них заявляли, что намерены отказаться от грузинского гражданства и просить российского.

Со своей стороны, президент Абхазии Сергей Багапш не исключает, что исход грузинских беженцев из Аджарии в Абхазию может быть очередной провокацией грузинских властей, направленной на дестабилизацию ситуации.

"Она может привести к непредсказуемым последствиям", - предупредил Багапш на пресс-конференции и заявил, что государство предпримет все меры, чтобы этого не допустить.

Георгий Хаиндрава, в свою очередь, заявил, что правительство Грузии и руководство Аджарской автономии поступили неправильно, когда не провели диалог с беженцами, проживавшими в гостиницах в Аджарии.

«Этих людей один раз уже изгнали из собственных домов, правительство должно действовать соответствующим образом, в противном случае могут быть серьезные осложнения», - отметил Хаиндрава.

Гостиницы в Батуми, где беженцы из Абхазии проживали последние 14 лет, приобрели казахские инвесторы, которые готовы выплатить каждой семье по $7 тысяч компенсации. Однако, как утверждают беженцы в беседе с журналистами, им недостаточно этой суммы для приобретения достаточной жилплощади.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей