01 апреля 2008, 19:55

В Армении 20 арестованных активистов оппозиции объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 1 апреля, 20 арестованных активистов оппозиции Армении объявили о том, что со 2 апреля начинают голодовку в знак протеста против предъявленных им обвинений. Оппозиционеры утверждают, что арестованы по политическим мотивам и требуют закрыть возбужденные против них уголовные дела.

Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщили в предвыборном штабе Левона Тер-Петросяна.

В числе объявивших голодовку: начальник центрального предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян, член предвыборного штаба, председатель правления Армянского общенационального движения Арарат Зурабян, член Политического совета партии "Республика" Смбат Айвазян, бывший вице-спикер Карапет Рубинян, депутат Национального Собрания Миасник Малхасян, председатель партии "Родина и честь" Петрос Макеян, доверенные лица Тер-Петросяна и представители его предвыборных штабов: Алексан Варданян, Марзпет Айвазян, Армен Григорян, Саят Ованисян, Владимир Аракелян, Шота Сагателян, Мушег Сагателян и др.

В числе требований объявивших голодовку: признать недействительными итоги президентских выборов 19 февраля, провести международное независимое расследование о событиях 1-ого марта в Ереване, освободить всех политических заключенных, прекратить политический террор, ликвидировать введенные ограничения на проведение митингов, шествий и демонстраций.

По словам пресс-секретаря управления пенитенциарных учреждений Еревана Арсена Бабаяна, они уже получили заявления от тех, кто собирается голодать. Он заверил, что, начиная со дня голодовки, объявившие о ней будут переведены в отдельные камеры.

Напомним, 1 марта, на восьмой день своей голодовки член Политического Совета партии "Республика" Сурен Суренянц распространил заявление, в котором отмечает, что выдвинутые против него обвинения являются проявлением политического преследования в Армении.

"Уверен, что моя голодовка и выдвигаемые требования, являются прекрасным поводом в случае желания властей пересмотреть их политику и дать общественности гарантии в проведении конструктивных мер. Я буду продолжать голодовку и виновниками возможного ухудшения своего здоровья буду считать власти", - отмечает Сурен Суренян.

Напомним, что все объявившие голодовку арестованы и проходят по общему уголовному делу об организации массовых беспорядков 1 марта с целью узурпации власти, которое находится в ведении Специальной следственной группы.

Руководитель находящейся в Ереване группы "Аго" Пьер Сьорген призвал власти Армении освободить политических заключенных, заявив, что для Армении, как для страны, входящей в Совет Европы, наличие политзаключенных является недопустимым, противоречит членству в СЕ и европейским конвенциям.

К настоящему моменту арестовано 106 представителей оппозиции Армении, подавляющему большинству арестованных предъявлено обвинение по статьям уголовного кодекса Армении 225 - организация массовых беспорядков и 300 - узурпация власти. Согласно информации предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, 12 активистов оппозиции подверглись пыткам в пенитенциарных учреждениях Еревана - "Вардашен" и "Нубарашен".

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей