05 марта 2008, 21:35

Атанесян: события на границе Нагорного Карабаха связаны с предвыборной кампанией в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению председателя комиссии по внешним сношениям парламента Нагорного Карабаха Ваграма Атанесяна, последнее обострение на линии соприкосновения связано с началом предвыборного марафона в Азербайджане.

"На днях президент Алиев побывал в западном, граничащем с НКР регионе Азербайджана и сделал некоторые резкие заявления. Если верховный главнокомандующий страны говорит о готовности начать боевые действия, то что остается полевому командиру, если не показать на деле, как можно сделать это? Здесь не стоит преувеличивать фактор внутриполитической ситуации в Армении. Скорее всего, все происходит в контексте "тезиса" Алиева о том, что "в международных отношениях сила остается решающим аргументом". В Азербайджане очень болезненно отреагировали на процесс провозглашения независимости Косова и не хотят "быть второй Сербией", которая, по мнению официального Баку, не оказалась готовой отстаивать свой суверенитет", - сказал Ваграм Атанесян.

"Таким образом, можно считать, что Азербайджан бросит вызов мировому сообществу, в первую очередь - странам-посредникам в переговорном процессе по карабахскому урегулированию. Какова будет их реакция? Трудно сказать, однако хотелось бы констатировать, что в тот день, когда шла интенсивная перестрелка, американский сопредседатель Мэтью Брайза вел переговоры в Баку по вопросу об "энергетических проектах в Каспийском регионе", - утверждает Атанесян.

По его мнению, Азербайджан попал в ловушку: "С одной стороны, эта страна как-то "скорректировала" свои отношения с Москвой в контексте "политики соблюдения норм международного права", я имею в виду позицию России в вопросе о будущем Косова, с другой - Баку активно сотрудничает с конкурентами Москвы в энергетических проектах", - считает Ваграм Атанесян.

"Существует также другой немаловажный "вектор" азербайджанской политики: отношения Баку с Тегераном медленно, но неуклонно ухудшаются. И трудно предугадать ход предвыборной борьбы в этой стране, исходя из чего, по-моему, Ильхам Алиев идет "на опережение"", - добавил депутат.

Ранее исполняющий обязанности пресс-секретаря МИД Армении Тигран Балаян сообщил, что "перестрелки на линии соприкосновения Вооруженных сил Карабаха и Азербайджана, а также и Армении и Азербайджана, дают повод для беспокойства".

Как сообщили в Минобороны Азербайджана, 4 марта сразу на двух направлениях противостояния сторон началась перестрелка, продолжавшаяся 13 часов.

По утверждению источника в Минобороны Азербайджана, потери армянской стороны составили 12 военнослужащих, еще 15 - тяжело ранены.

В то же время карабахская сторона, как писал "Кавказский узел", не сообщая о своих потерях, заявляет о 8 убитых азербайджанцах. По официальной информации, распространенной Министерством обороны Армении, с армянской стороны один раненный.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей