05 марта 2008, 13:54

Минобороны Армении отрицает гибель 12 армянских военнослужащих в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны Армении опровергает информацию о том, что в результате перестрелки 4 марта в Нагорном Карабахе погибло 12 армянских военнослужащих.

В пресс-службе Министерства обороны Армении, как сообщает Panorama.am, отметили, что эти сведения не соответствуют действительности.

По данным Минобороны Азербайджана, потери армянской стороны составили 12 военнослужащих, еще 15 - тяжело ранены. С азербайджанской стороны погибли трое, один ранен.

Как в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сегодня утром сказал начальник пресс-службы Армии обороны Карабаха Сенор Асратян, ситуацию на участке близ села Левонарх, где вчера, 4 марта, происходил бой между карабахскими и азербайджанскими силами можно охарактеризовать как "сравнительное затишье".

"Ситуацию на участке близ села Левонарх, где вчера происходил бой между карабахскими и азербайджанскими силами можно охарактеризовать как "сравнительное затишье". В ночь с 3 на 4 марта отряд особого назначения вооруженных сил Азербайджана, нарушив линии соприкосновения  в северо-восточной части, занял один из постов Армии обороны НКР, расположенный в направлении села Левонарх.

В результате оперативных действий вооруженных сил НКР, после продолжавшихся несколько часов интенсивных боев, противник, оставив  на поле боя четыре трупа, пустился в бегство. Еще четыре тела погибших, по данным разведки, противнику удалось вынести с поля боя. С карабахской стороны ранено двое солдат", - сказал Сенор Асратян.

На территории Нагорного Карабаха вчера весь день шел бой. Армянские и азербайджанские войска в течение 4 марта весь день вели перестрелку на северо-восточном участке Мардакертского района НКР.

Утром, по данным Минобороны Армении, азербайджанские силы захватили одну из передовых позиций обороны Вооруженных сил НКР, а чуть позже перестрелка приобрела более интенсивный характер. Однако к трем часам дням армянские силы восстановили начальные позиции.

В свою очередь глава пресс-центра МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что в начале боевых действий виновата Армения. Он подчеркнул, что «Азербайджан будет отвечать на любые провокации армянской стороны».

Причиной обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном эксперты считают слабость нынешней власти в Армении и косовский прецедент.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Турция крайне обеспокоена ситуацией на линии азербайджано-армянского фронта. Турция призывает Армению вернуться в международное правовое поле и не нарушать перемирие.

Отметим, что по данным агентства АПА, в 2007 году режим прекращения огня со стороны армян был нарушен 575 раз, погибли 17, ранены 9 азербайджанских военнослужащих. В 2006 году, говорят в Минобороны Азербайджана, режим прекращения огня был нарушен 220 раз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей