05 марта 2008, 13:54

Минобороны Армении отрицает гибель 12 армянских военнослужащих в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны Армении опровергает информацию о том, что в результате перестрелки 4 марта в Нагорном Карабахе погибло 12 армянских военнослужащих.

В пресс-службе Министерства обороны Армении, как сообщает Panorama.am, отметили, что эти сведения не соответствуют действительности.

По данным Минобороны Азербайджана, потери армянской стороны составили 12 военнослужащих, еще 15 - тяжело ранены. С азербайджанской стороны погибли трое, один ранен.

Как в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сегодня утром сказал начальник пресс-службы Армии обороны Карабаха Сенор Асратян, ситуацию на участке близ села Левонарх, где вчера, 4 марта, происходил бой между карабахскими и азербайджанскими силами можно охарактеризовать как "сравнительное затишье".

"Ситуацию на участке близ села Левонарх, где вчера происходил бой между карабахскими и азербайджанскими силами можно охарактеризовать как "сравнительное затишье". В ночь с 3 на 4 марта отряд особого назначения вооруженных сил Азербайджана, нарушив линии соприкосновения  в северо-восточной части, занял один из постов Армии обороны НКР, расположенный в направлении села Левонарх.

В результате оперативных действий вооруженных сил НКР, после продолжавшихся несколько часов интенсивных боев, противник, оставив  на поле боя четыре трупа, пустился в бегство. Еще четыре тела погибших, по данным разведки, противнику удалось вынести с поля боя. С карабахской стороны ранено двое солдат", - сказал Сенор Асратян.

На территории Нагорного Карабаха вчера весь день шел бой. Армянские и азербайджанские войска в течение 4 марта весь день вели перестрелку на северо-восточном участке Мардакертского района НКР.

Утром, по данным Минобороны Армении, азербайджанские силы захватили одну из передовых позиций обороны Вооруженных сил НКР, а чуть позже перестрелка приобрела более интенсивный характер. Однако к трем часам дням армянские силы восстановили начальные позиции.

В свою очередь глава пресс-центра МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что в начале боевых действий виновата Армения. Он подчеркнул, что «Азербайджан будет отвечать на любые провокации армянской стороны».

Причиной обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном эксперты считают слабость нынешней власти в Армении и косовский прецедент.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Турция крайне обеспокоена ситуацией на линии азербайджано-армянского фронта. Турция призывает Армению вернуться в международное правовое поле и не нарушать перемирие.

Отметим, что по данным агентства АПА, в 2007 году режим прекращения огня со стороны армян был нарушен 575 раз, погибли 17, ранены 9 азербайджанских военнослужащих. В 2006 году, говорят в Минобороны Азербайджана, режим прекращения огня был нарушен 220 раз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей