21 января 2008, 20:22

Через три дня в столице Дагестана обещают восстановить подачу электричества и тепла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель оперативного штаба Махачкалы рассчитывает восстановить подачу тепла и электроэнергии в дома, школы и детские сады столицы Дагестана в течение трех дней.

О сложившейся ситуации в жилищно-коммунальном секторе Махачкалы и проводимых ремонтно-восстановительных работах корреспонденту "Кавказского узла" рассказал заместитель главы администрации Махачкалы Абдурахман Гусейнов, который с шестнадцатого января возглавляет центральный оперативный штаб в администрации Махачкалы.

"Все работы координирует и контролирует оперативный штаб, налажено взаимодействие с муниципальными предприятиями. Сегодня проблема обсуждалась на совещание у президента РД Муху Алиева. Поставлена задача в течение 2-3 дней, выйти на уровень завершения ремонтно-восстановительных работ. Ситуация сегодня по городу стабилизирована. Объем работ необходимый определен. Туда направлены люди техника. Практически во всех школах, объектах жилья и соцкультбыта, где имели место проблемы, работают специалисты", - отметил Абдурахман Гусейнов.

По словам собеседника, на данный момент в 41 многоквартирном жилом доме либо нет электроэнергии, либо она подается с перебоями. И в 48 жилых домах нет теплоснабжения, или тепло подается с перерывами.

"За последние сутки было восстановлено электроснабжение в 21 жилой дом, и в 20 домов подано тепло. А течение последних трех дней выполнены аварийно-восстановительные работы по шести школам. В крупных школах №7, №27,№17,№25,№37,№42 уже завтра начнется учебный процесс.

Проблемными остаются две школы: №19 и №15 в поселке Тарки. В девятнадцатой сегодня завершены работы, завтра школа будет обеспечена теплом. Пятнадцатая школа целиком оказалась размороженной. Чтобы эту школу поставить в рабочий режим, потребуется три дня", - сказал Абдурахман Гусейнов.

Одной из важных задач оперативного штаба, Гусенов считает восстановление электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения в детских садах. По его словам, буквально за двое суток восстановлено электроснабжение в детских садах №2, №3, и №44. И продолжаются аварийно-восстановительные работы в детских садах №8, №15, №37, №47, №68, №88, №95. Практически по всем детским садам завтра будут завершены работы по теплоснабжению. Будет вводиться центральное отопление и в школах. А по тем детским садам, где у сети оказались замороженными, они буду заменяться. По его словам, основной объем работ будет выполнен завтра, 22 января. А теплоснабжение этих школ ожидается послезавтра.

"Сегодня оперативным штабом администрации города Махачкалы принимаются адекватные меры по сложившейся ситуации в жилищно-коммунальном секторе. Уже сегодня у нас количество лишенных тепла и электричества домов будет сокращено на 15, завтра то же самое. И у нас останется 5-7 домов. Необходимые ресурсы есть", - заключил Абдурахман Гусейнов.

Напомним, для оказания помощи оперативному штабу главного управления МЧС России по Дагестану в республику прибыла оперативная группа Южного регионального центра МЧС РФ.

Как заявил на совещании 19 января президент Дагестана Муху Алиев, Махачкала находится в чрезвычайной ситуации. "В домах жителей отсутствует тепло, свет, а казино, игорные дома офисы, мойки и рекламные щиты работают круглосуточно. Свет в первую очередь необходимо отключить там", - сказал глава Дагестана.

В то время, когда проводилось совещание у президента Дагестана, жители Махачкалы начали новые акции протеста против отсутствия в их домах света и тепла.

Автор: Муса Мусаев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей