15 января 2008, 01:50

МЧС: взрыв жилого дома в Железноводске не был терактом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментируя причины взрыва в жилом доме, случившегося в городе Железноводске Ставропольского края в ночь на 14 января, начальник Южного регионального центра МЧС РФ Александр Колупаев подчеркнул, что говорить о теракте здесь не приходится.

"Уголовное дело возбуждено, следственная бригада приступила к обследованию мест, где погибли жители", - сказал Колупаев, подчеркнув, что несчастный случай, произошедший в Железноводске, носит бытовой характер.

Вместе с тем, начальник ЮРЦ МЧС заметил что, что причины трагических происшествий, подобных случившемуся, стоит искать несколько глубже.

"Давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны - как исключить такие случаи? Правильно ли работает ЖКХ, готово ли оно к зиме? Если плохо топят - кто-то включает электрообогреватели, кто-то газ, и в итоге происходят вот такие беды", - цитирует А.Колупаева газета "Ставропольская правда".

Подобные мотивы присутствуют и в комментариях жителей Ставропольского края относительно взрыва в жилом доме в Железноводске.

"Там оборудование, наверное, старое все. Газовое, имеется в виду, оборудование. Раньше с этим было строго, ходили, проверяли. А сейчас - нет. Сейчас с ними нужно договор заключать и платить, газовикам", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" житель одного из городов Кавказских Минеральных Вод преподаватель Тимофей Иванович.

"Скоро у нас вообще все дома будут рушиться! Не от газа, так от старости, - говорит студентка по имени Елена. - Вон уже и так, сколько происшествий! В Воронеже, в Казани, недавно подобное было и под Москвой".

"В моём родном городе Железноводске никогда ничего такого не случалось, - пишет в своем блоге на liveinternet.ru пользователь под псевдонимом pigaz. - Прогремел ночью взрыв. То ли газ, то ли ещё что говорят. Но самое главное, что погибли люди, тем более дети!".

Ранее в аппарате губернатора и правительства Ставропольского края корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что главной версией о причинах произошедшего в Железноводске остается взрыв бытового газа из-за несоблюдения правил безопасности при эксплуатации газовых приборов. Вместе с тем, там отметили, что рассматриваются и другие версии.

Напомним, взрыв в квартире пятого этажа 5-этажного 4-х подъездного панельного жилого дома в городе Железноводске Ставропольского края произошел в 2:18 мск 14 января. Погибли 6 человек, жильцы трех квартир: бабушка с двумя внуками, мужчина 76-ти лет, а также мужчина и женщина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей