09 января 2008, 15:30

Бежуашвили намерен сделать отношения Грузии и России равноправными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У Грузии есть конкретный план для улучшения отношений с Россией, который основан на принципах равноправия сторон, заявил сегодня министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

По его словам, новые политические реалии в Грузии и России являются обнадеживающими для улучшения отношений между двумя странами.

Как утверждает министр, пришедшие с новыми мандатами президенты Грузии и России и парламенты обеих стран будут способствовать улучшению отношений, передает "Газета.Ru".

"После того, как пройдут все эти баталии, связанные с выборами, я считаю, что нам нужно начинать отношения с Россией с чистого листа. Я вновь готов протянуть руку России", - заявлял ранее кандидат в президенты Грузии от правящей партии Михаил Саакашвили в эфире телекомпании "Рустави-2".

Россия заявляет, что улучшений в отношениях хочет, но ждет встречных шагов со стороны Тбилиси.

"В российском обществе очень добрые настроения в отношении Грузии, и Россия хочет нормализации отношений и дружбы. Россия ждет от Грузии конкретного шага, действий, которые можно было бы расценить как стремление к нормализации отношений", - сказал журналистам посол России в Грузии Вячеслав Коваленко.

По словам посла, в России ожидают, что за словами последуют конкретные дела. Коваленко не конкретизировал, о каких действиях может идти речь, передает "Новости-Грузия".

Вместе с тем, как написал в газете The Wall Street Journal бывший премьер-министр Эстонии, экономический советник Михаила Саакашвили Март Лаар, от России исходит угроза по отношению к Грузии. Поэтому Запад обязан эту страну от России защитить и помочь Грузии сохранить территориальную целостность.

Лучший способ гарантировать стабильность в регионе, по мнению политика, - это не закрывать Грузии доступ в НАТО, против чего выступает Москва.

Как сообщал "Кавказский узел", наряду с выборами президента Грузии 5 января в стране проводился плебисцит по вопросу вступления страны в НАТО. Итоги голосования грузинских граждан пока не известны. Однако примечателен факт почти стопроцентного голосования за вступление Грузии в альянс на избирательном участке номер 27, находившемся в грузинском посольстве в Москве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей