08 января 2008, 06:11

Саакашвили намерен в статусе президента улучшить отношения Грузии с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-глава Грузии, а ныне один из семи кандидатов в ее президенты на досрочных президентских выборах, которые состоялись 5 января, Михаил Саакашвили заявил, что в случае своей победы намерен улучшить отношения Грузии с Россией.

"Первым шагом для нас является поиск новых возможностей для налаживания изрядно испортившихся отношений с Россией", - сказал Саакашвили в понедельник, 7 января, в интервью репортерам агентства Reuters.

Эксперты называют среди главных причин ухудшения отношений между Москвой и Тбилиси "прозападную" политику курса Саакашвили и стремление Грузии вступить в НАТО, отмечается в сообщении РИА "Новости".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 4 января, за день до выборов, Михаил Саакашвили, выступая в тбилисском Дворце спорта перед своими сторонниками, также пообещал в статусе президента продолжить борьбу с бедностью и утроить экономику Грузии.

"У меня была власть, но я вернул ее грузинскому народу для того, чтобы граждане страны сами решили, что надо сделать с этим мандатом президента, дать другому или вернуть тому, кто объединит и поставит на ноги Грузию", - заявил Саакашвили.

Напомним, что согласно последним данным ЦИК Грузии, основанным на подсчетах голосов с 3070 из 3512 избирательных участков, Саакашвили набрал 52,1% голосов избирателей и с большим отрывом опередил своего основного конкурента – кандидата от Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, который на данный момент набрал 24,98%.

Если Саакашвили после подсчета бюллетеней наберет хотя бы 50% голосов плюс один голос, то он, согласно выборному законодательству, будет объявлен победителем, и второй тур не понадобится.

Окончательные итоги выборов будут обнародованы после подписания итогового акта выборов всеми членами ЦИК Грузии. Ожидается, что это произойдет по истечении недельного срока с начала подсчета голосов, то есть 13 января.

Члены ЦИК Грузии от оппозиции уже заявили, однако, что могут не подписать итоговый акт ЦИК о подсчете голосов, так как имеются свидетельства серьезных нарушений в подсчете голосов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей