16 ноября 2007, 16:45

В столице Грузии умер мужчина, избитый при разгоне митинга оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии от черепно-мозговой травмы скончался мужчина, пострадавший во время разгона митинга объединенной оппозиции в Тилиси 7 октября.

Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил врач скорой помощи, который отвез пострадавшего в эту больницу 7 ноября с площади Рике.

«Могу сказать, что в тот день скорая помощь была мобилизована. Наша бригада перевезла 14  человек в различные больницы. 12 из них отравились вследствие газовой атаки, их перевезли в Михайловскую больницу, один — с переломом ноги - был помещен в больницу №5, один — в восьмую больницу с черепно-мозговой травмой, он был жестоко избит и через несколько дней умер. До сих пор из больницы мне такая информация не поступала, об этом случае никто не говорит, я узнал  о том, что он умер, через свои каналы», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» врач скорой помощи.

Из официальных источников следует, что пострадавших  после разгона митинга оппозиции 7 ноября было около 600 человек. Корреспондент «Кавказского узла» попытался выяснить точное количество пострадавших.

В бывшей больнице Арамянц (в середине 90 больница распалась на 16 независимых клиник) предоставили разные сведения. По одним из них, в больницу обратились за помощью 74 человека, из них четыре были госпитализированы и три выписаны, один которых - спецназовец, получивший ножевое колотое ранение в область позвоночника.

Причем, когда корреспондент "Кавказского узла" попытался взять комментарий у пострадавшего спецназовца, к нему не пустили. Представитель криминальной полиции, охранявший спецназовца сказал, что последний не дает интервью, причем полицейский сначала заявил, что спецназовец выписался, а потом сказал, что все-таки еще лежит в палате.

Однако, как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла", на данный момент в больнице находятся трое людей, пострадавших 7 ноября: двое в отделении травматологии, один в отделении сосудистой хирургии.

По другим сведениям, которые предоставил дежуривший 7 ноября в приемной, всего за помощью обратились 225 человек, из них 31 был госпитализирован с диагнозом "отравление газом неизвестного типа". Большая часть пострадавших была доставлена машинами "скорой помощи".

Что касается погибших, есть информация, что в Республиканской больнице был зафиксирован один погибший, однако обратившийся к главному специалисту отделения скорой помощи корреспондент «Кавказского узла» получил отрицательный ответ.

«Всего 7 ноября  в Республиканскую больницу поступило 223 человека. У 90% поступивших был диагноз - отравление слезоточивым газом. 10% поступивших были с ушибами, но переломов не было. Были также с черепно-мозговыми травмами, но в легкой форме. 99% выписали в первые часы, остальных 8 ноября утром. Но у одного человека, мужчины среднего возраста, была тяжелая черепно-мозговая травма, но благодаря оперативной помощи ему уже лучше. Летальных исходов не было», - сказал главный специалист отделения скорой помощи.

В свою очередь врач-токсиколог Республиканской больницы Додо Чумбуридзе сообщает, что «это был обычный слезоточивый газ, или, как его еще называют, демонстративный. Он в течение нескольких часов расходится. Просто, если у человека проблемы со здоровьем, могут быть осложнения. Но таких тяжелых 7 ноября не было», - подчеркнула врач-токсиколог Чумбуридзе.

По словам завотделения приемной Михайловской больницы врача Гоги Сулава, всего 7 ноября в Михайловскую больницу поступило 125 человек.

«Из них 31 больной был с легкими травмами и ушибами лица, головы, из этих 31, только у одного была сломана нижняя конечность, а у одного - переломан палец. 93 человека прошли по токсикологии, отравление слезоточивым газом. Из них 65 выписали в течение часа-двух. А 28 прошли стационарное лечении, но их тоже на второй день выписали. На второй день выписали тех, у кого была астма и сердечно-сосудистые заболевания. Всего провели одну операцию, был пострадавший с ушибом грудной клетки, и его тоже выписали», - сообщил «Кавказскому узлу» врач Михайловской больницы.

Меньше всего пострадавших было в  больнице №9.

«Всего поступило восемь пациентов. Семь с признаками отравления газом, один - со сломанным носом. Всем сразу же оказали помощь и в течение часа всех выписали. И сравнивать это происшествие с 9 апреля 1999 года считаю глупым, так как там и вправду было много жертв и газ был другого типа, а это был просто демонстративный  газ, который выветрился через пару часов», - рассказала заведующая отделения реанимации девятой больницы Марина Цулукидзе.

Напомним, что 7 ноября во время митинга оппозиции с требованиями об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили произошли столкновения манифестантов с полицией, в результате которых пострадали около 600 человек.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет, что полиция Грузии применила избыточную силу при разгоне митингов в Тбилиси.

Международная правозащитная организация Amnesty International также обратилась к властям Грузии с призывом безотлагательно провести "тщательное, беспристрастное и независимое расследование" по факту сообщений о применении чрезмерной силы специальными подразделениями полиции при разгоне антиправительственных демонстраций в Тбилиси.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей