18 декабря 2007, 10:27

"Мемориал": в Дагестане силовики пытками добиваются показаний задержанного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный Центр "Мемориал" выступил с заявлением, в котором говорится, что представители силовых структур Дагестана пытками и побоями вынуждают давать показания жителя республики Дибирова Ильяса Абуталибовича, 1983 г.р.

"15 ноября 2007 года в г. Избербаш сотрудниками МВД РД был задержан Дибиров Ильяс Абуталибович, 1983 г.р. При задержании Дибиров пытался убежать. По нему был открыт огонь, в результате чего Дибиров получил два огнестрельных ранения в ногу. По утверждению задержанного, увидев бегущих к нему людей в масках, он испугался, что его хотят похитить и поэтому попытался бежать. Дело в том, что в апреле с.г. был похищен неизвестными лицами и пропал без вести его брат Рамаз Дибиров", - говорится в заявлении "Мемориала".

Согласно заявлению, после задержания Дибиров был доставлен в изолятор временного содержания (ИВС) г. Избербаш, однако при этом родственники в течение нескольких дней не знали, где он находится. Соответственно, Дибирову не была предоставлена возможность воспользоваться услугами адвоката, нанятого родственниками.

Правоохранительные органы подозревают Дибирова в совершении преступлений, предусмотренных статьями 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), против него было возбуждено уголовное дело.

"21 ноября И.А.Дибиров был переведен в ИВС г. Махачкала. Лишь здесь 21 ноября с ним, наконец, смог встретиться адвокат А.Ш.Курбанов. Адвокат увидел, что на теле Дибирова имеются следы от побоев и пыток в виде гематом (синяки в области обоих глаз, синяк на правом боку размером 20-20 см, множественные синяки, ссадины, кровоподтеки на спине, руках и ногах задержанного, а также шрамы на запястьях рук от наручников)", - отмечается в сообщении.

По словам Дибирова, эти повреждения он получил, находясь в ИВС г. Избербаш, от сотрудников УБОП, которые, сменяя друг друга, "пытали и избивали его, требуя "признаться" в совершении преступлений. В частности, ему в раны на ноге засовывали металлические предметы".

"Опасаясь дальнейших пыток, Дибиров был вынужден подписать какие-то бумаги, смысл и содержание которых ему неизвестны, так как в момент подписания у него на голове был надет непрозрачный черный пакет", - сообщает "Мемориал".

Лишь 30 ноября, через пять дней после истечения законного срока содержания в ИВС, Дибирова перевели в следственный изолятор города Махачкала, а откуда через пять дней - в СИЗО г.Дербент. Однако, несмотря на многочисленные ходатайства адвоката, судебно-медицинское освидетельствование проведено не было.

"12 декабря Дибирова вновь доставили в ИВС города Махачкалы "для проведения следственных действий". По заявлению задержанного, переданного адвокатом в Правозащитный Центр "Мемориал", после прибытия в изолятор Дибирова избили резиновыми дубинками, а еще через сутки - 14 декабря - на некоторое время вывезли в неизвестное место (по мнению Дибирова, на некую "базу"), где избиения продолжились", - сообщает "Мемориал".

Согласно сообщению, врачи в присутствии начальника ИВС констатировали у задержанного повреждение кадыка, перелом ключицы, повреждения грудной клетки и, как следствие этого, нарушение функции дыхания и затруднение при приеме пищи. Врачи настоятельно потребовали его немедленной госпитализации, в чем было отказано.

В 5 часов дня 15 декабря член Совета ПЦ "Мемориал" Светлана Ганнушкина позвонила следователю, ведущему дело Дибирова, Гамзату Магомедову, и, представившись членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, спросила, известно ли ему о тяжелом состоянии Дибирова. Магомедов заявил, что он не несет ответственности за то, что происходит в Махачкале.

На вопрос, почему его подследственный не содержится в СИЗО, а переведен по его постановлению в ИВС в другой город, Магомедов ответил, что это было необходимо в целях "проведения эффективных следственных действий".

С. Ганнушкина позвонила также в ИВС г. Махачкалы, где дежурный подтвердил, что Ильяс Дибиров находится у них и нуждается в медицинской помощи. Он сообщил, что Дибирову такая помощь оказывается и будет вызвана бригада "Скорой помощи".

Как сообщает "Мемориал", о происходящем извещен Уполномоченный по правам человека в РФ В.П.Лукин, который связался по данному делу с одним из заместителей Генерального прокурора РФ.

В завершении сообщения "Мемориал" утверждает, что на настоящий момент судебно-медицинская экспертиза в отношении Дибирова не проведена и он продолжает оставаться в ИВС.

Напомним, заявление "Мемориала" появилось на фоне многочисленных обвинений в сторону силовиков Дагестана в похищениях людей.

Так, председатель Дагестанской региональной организации партии "Яблоко" Фарид Бабаев, впоследствии убитый, заявлял, что если в Чечне количество похищенных людей уменьшилось, то в Дагестане резко, особенно за последний год, возросло.

 "Вроде бы, в Чечне количество похищенных уменьшилось, а у нас резко, особенно за последний год, возросло. Только в мае в одной Махачкале, по разным подсчетам, было похищено не менее десяти человек", - заявлял он.

"Последние полгода буквально каждую неделю проходили акции протеста. Были митинги, пикетчики, избиения пикетчиков, аресты. Был суд над одним пикетчиком, и впервые произошло так, что судья оправдал человека, который был арестован и двое суток провел в Советском РОВД города Махачкалы. Это первая маленькая победа правосудия в Дагестане", - сказал Бабаев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", новый уполномоченный по правам человека в Дагестане Светлана Алисултанова подвергла критике деятельность "заезжих правозащитников", действующих на территории Дагестана, и заявила, что в республике нет похищений людей.

Кроме того, выяснилось, что омбудсмен не знакома с докладом "Мемориала" о похищениях в Дагестане.

19 октября 2007 года российские правозащитники собрались в Дагестане на "круглый стол" и выразили озабоченность ущемлением прав человека со стороны силовых структур. Они заявили о необходимости принять решительные меры для исправления ситуации в республике.

Между тем, "Кавказский узел" продолжает отслеживать криминогенную ситуацию в Дагестане, а также ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей