24 ноября 2007, 20:42

Ахмед Закаев возглавил правительство сепаратистов Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший эмиссар Аслана Масхадова Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, назначен главой правительства Ичкерии(правительство сепаратистов Чечни). Это решение депутатами масхадовского парламента было принято в связи с тем, что Докку Умаров "самоустранился от исполнения обязанностей президента", объявив себя эмиром Северо-Кавказского эмирата.

Как сообщил "Коммерсанту" Закаев, постановление о его назначении премьером депутаты Ичкерии приняли 22 ноября вечером. Он отметил, что премьер избирался из трех претендентов, однако назвать имена конкурентов не смог: "Я их фамилии не знаю, но мне сообщили по телефону, что большинством голосов утвердили меня".

Закаев уточнил, что из 41 депутата парламента Ичкерии, который был избран в 1997 году, действующим остался только 21, остальные "погибли или стали предателями".

Голосование было телефонным - все сторонники независимости Чечни разбросаны по странам Западной Европы. Однако Закаев уверен, что процедура голосования была правомерной: "Самое главное - живо и находится в строю руководство нашего парламента. Учитывая условия, в которые мы поставлены, оно вправе принимать такое решение".

Введение должности премьера Закаев объяснил тем, что Доку Умаров устранился от исполнения президентских обязанностей, объявив себя эмиром им же провозглашенного так называемого Северо-Кавказского эмирата. "Назначить нового президента парламент по конституции не мог, но был вправе делегировать кому-то из членов правительства полномочия премьера", - пояснил Закаев, отметив, что в течение двух недель должен сформировать новый кабинет.

"Кто будет в этой команде, пока еще рано говорить, но могу точно сказать, что Мовлади Удугова (глава информационного комитета Ичкерии) в нем не будет точно", - заявил он.

Напомним, ранее Ахмед Закаев назвал Мовлади Удугова автором концепции Кавказского эмирата.  Закаев считает, что создается повод для реализации подготовленных планов жестоких репрессий на Кавказе со стороны федерального центра.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", жители Чечни считают, что заявление Докку Умарова о создании "Кавказского эмирата"  не имеет реального основания и выгодно властям России. А объявление Умаровым Кавказского эмирата на территории Северного Кавказа уже привело к серьезному расколу в руководстве чеченских сепаратистов.

"Я знаю, что за этой бредовой затеей о создании "Кавказского эмирата" стоит Мовлади Удугов, который в 1999 году организовал Конгресс народов Ичкерии и Дагестана (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом - прим. "Кавказского узла") и втянул чеченцев во вторую войну. В любом случае, объявление Эмирата будет означать только одно, что сепаратисты потеряют последних своих сторонников в странах Европы, а Москва будет на каждом углу заявлять о том, что Чечня является составной частью мировой исламской террористической сети и будет с еще большим ожесточением "мочить" чеченцев", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из бывших депутатов чеченского парламента созыва 1991 года.

Напомним, президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Докку Умаров в октябре и провозгласил новое образование - Кавказский Эмират. В своем обращении Докку Умаров провозгласил себя эмиром боевиков Кавказа и предводителем Джихада, а также "единственной законной властью на всех территориях где есть моджахеды". Говоря о войне против России, Умаров призвал боевиков ко всемирному джихаду.

Между тем, раскол в рядах сепаратистов Чечни, вызванный провозглашением Докку Умаровым Кавказского Эмирата, может закончиться судом против президента непризнанной Чеченской Республики Ичкерия.

А один из сайтов сепаратистов Чечни опубликовал заявление Докку Умарова, о том, что дело "бывшего министра МИД ЧРИ Ахмеда Закаева передано для расследования в Службу безопасности Кавказского Эмирата.

Закаев обвиняется в распространении призывов не подчиняться Умарову и попытках внести смуту и раскол в среду сепаратистов.

Кроме того, Закаеву инкриминируются его высказывания против мусульман, осмеивание Ислама и Шариата.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей