06 ноября 2007, 10:55

Петросян: власти Армении уступают инициативу оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам политического обозревателя информационного агентства "Ноян Тапан" Давида Петросяна, сегодня в Армении мнение о том, что следующим президентом Армении станет именно Серж Саркисян, как минимум не выглядит безапелляционным. Своим мнением Петросян поделился в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"Это очень серьезный фактор, который говорит о том, что партия власти уступила политическую инициативу Левону Тер-Петросяну и той части оппозиции, которая его поддерживает. Таким образом, политическая инициатива упущена и все действия власти - это просто ответы на шаги, которые делает Левон Тер-Петросян",- заявил аналитик.

По словам Петросяна, Серж Саркисян не обладает высоким личным электоральным рейтингом и уступает в этом таким деятелям как Раффи Ованнисян, Вардан Осканян, Гагик Царукян, однако умелое использование административно-информационного, финансового и иных ресурсов давало ему серьезные козыри для того, чтобы стать президентом. Вместе с тем, действующий премьер, который еще несколько месяцев тому назад считался бесспорным фаворитом президентских выборов, использовал предыдущие месяцы неэффективно и растерял свое преимущество.

По словам Петросяна, процесс трансформации Сержа Саркисяна из "серого кардинала", в роли которого он всегда выступал, в публичного политика проходит для него с очень большими трудностями. Вместо того, чтобы сосредоточиться на работе внутри страны, премьер-министр провел последние два месяца работая с главными внешними партнерами Армении: в Москве, Вашингтоне и Париже. "Формально все три поездки оказались очень удачными, они очень хорошо освещались всеми телеканалами, но реально в плане голосов электората они ничего ему не принесли как кандидату в президенты. Когда он вернулся из США и Франции, он застал здесь другую страну", - заявил Петросян.

Он также оценил шаги первого президента и той части оппозиции, которая его поддерживает, как грамотные и эффективные. По определению эксперта, часть оппозиции, возглавляемая Тер-Петросяном, действует на политико-публичной площадке, к чему нынешняя власть не привыкла, ибо последняя обычно добивается успеха с помощью административного ресурса: "По сути власть отвыкла от того, что ее политические противники могут делать серьезные политические шаги. О том, что у оппозиции есть серьезный организационный потенциал, свидетельствует митинг, который прошел 26 октября на площади Свободы в Ереване. Это очень серьезная заявка на дальнейший успех", - заключил Давид Петросян.

Напомним, что вечером 26 октября на митинге оппозиции на площади Свободы, прилегающей к Национальному театру оперы и балета, Левон Тер-Петросян заявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Армении. Тер-Петросян также подверг нынешние власти страны резкой критике за проводимую ими социально-экономическую, внутреннюю и внешнюю политику, обвинил власть в формировании в стране атмосферы безнаказанности и указал на необходимость недопущения воспроизводства правящего режима. На митинге по разным оценкам присутствовало от 50 до 70 тысячи человек.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей