04 июня 2007, 23:31

В Ставрополе распространен фоторобот предполагаемого убийцы двух студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае составлен и распространен фоторобот одного из предполагаемых убийц студентов Ставропольского госуниверситета Виктора Чагина и Павла Блохина. Предполагаемый убийца славянской внешности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главное управление внутренних дел Ставропольского края.

И это, по выводам милиционеров, "напрочь опровергает продолжающие будоражить ставропольцев слухи о том, что студенты якобы убиты экстремистами горской национальности на почве межнациональной неприязни и в отместку за происшедшее неделю назад, взбудоражившее город столь же трагичное убийство еще одного молодого человека - чеченского юноши, студента Ставропольского гуманитарного института Гилани Атаева".

Об "отсутствии каких-либо доказательств убийства двух студентов на почве межнациональной неприязни" заявлено и на проведенной сегодня пресс-конференции в Ставропольской краевой прокуратуре. По данным прокурорского расследования "фоторобот составлен на основе показаний очевидцев, видевших убегавших с места трагического происшествия двух человек - оба убегавших внешностью - не горцы", сообщает NEWS.ru.

Как уже сообщал «Кавказский узел», очевидцы заявляют о том, что "убийц двое - они напали на студентов, чтобы отобрать у них сотовый телефон, завязалась драка, налетчики пустили в ход ножи".

В обстановке продолжающих будоражить ставропольцев слухов губернатор Ставрополья Александр Черногоров отметил, что "всем главам городских и районных муниципалитетов дано указание усилить разъяснительную работу с населением, в особенности с молодежью, предпринять исчерпывающие меры к стабилизации ситуации, укреплению межнационального единства между искони проживающими в крае народами более чем ста национальностей".

К розыску подозреваемых в убийстве двух студентов привлечены все подразделения ставропольской милиции. Проверяются документы у всех, кто въезжает в Ставрополь и выезжает из него.

Продолжаются следственно-оперативные мероприятия и по розыску тех, кто причастен к убийству декаду назад чеченского студента Гилани Атаева. Арестованы подозреваемые в его убийстве двое жителей Ставрополя. Взявшие под контроль расследование убийства чеченского юноши заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Сулейман Вагапов и главный специалист департамента внешних связей администрации президента Чеченской республики Шамиль Тужаев также публично заявили, что "драка, жертвой которой стал чеченский студент, не проявление межнациональной розни, а вылившееся в резкие формы хулиганство".

Напомним, что тела двух студентов были найдены в ночь на 3 июня в центре Ставрополя, на перекрестке улиц Мира и Ломоносова, в непосредственной близости от Ставропольской государственной медицинской академии.

Убитыми оказались студенты Ставропольского госуниверситета Виктор Чагин (1988 г.р.) и Павел Блохин (1986 г.р.). Источник в ГУВД Ставропольского края подтвердил, что убитые скончались от колото-резанных ранений - у них было перерезано горло.

Трагедия вызвала стихийный митинг молодежи и казачьих организаций Ставрополя. От 300 до 400 человек собрались утром в центре города у памятника генералу Ермолову и обсуждали случившееся. На митинге звучали требования отставки ряда высокопоставленных сотрудников краевой администрации, отвечающих за безопасность. Акция завершилась к 12 часам дня.

В Ставрополе сегодня вечером около 150 человек приняли участие в церемонии возложения цветов у здания государственной медицинской академии - на месте гибели студентов.

Примчание редакции: см. также новость "В Ставрополе прошла церемония возложения цветов на месте убийства студентов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей