RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Круглый стол в г.Мартуни Нагорного Карабаха по культуре поведения в общественных местах

23:30, 05 ноября 2011

4 ноября, в рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», осуществляемого нашей неправительственной организацией "Центр гражданских инициатив" в Нагорном Карабахе,  целевая группа (община) г. Мартуни  организовала круглый стол на тему: «Культура поведения в общественных местах».

Провела круглый стол член мартунинской целевой группы Кнар Бадалян.

Ранее я писал, что "ещё в сентябре с.г., со всеми нашими группами (Степанакерт, Шуши, Мартуни и Гадрут) был проведен тренинг "Основы "эдвокаси", совершенствование навыков коммуникации и фасилитации", который  был направлен на то, чтобы наши девушки, после этого тренинга, смогли бы самостоятельно провести круглый стол по продвижению местных вопросов с участием местных властей. Во время тренинга они научились писать план действия, выработать страгегию эдвокаси и многому другому..."

После степанакертской группы, мартунинская провела это мероприятие. На круглый стол были приглашены: мэр города Мартуни Мгер Хачатрян, директор районного Дома Культуры Зорик Гулян, директор общеобразовательной школы N2 Эльмира Мусаелян, директор ПТУ Славик Айрапетян, представители партий, правоохранительных органов, молодежи, общественности района, СМИ и др.

Были обсуждены проблемы поведения молодежи в общественных местах. воспитания подрастающего поколения, Отмечалось, что основой воспитания молодежи является семейное воспитание, т.к. культура в целом прививается в семье, все зависит от того, какую психологию сформируют у ребенка в детстве. В обществе каждый представляет облик своей семьи. Участники круглого стола выступили с различными предложениями. В частности, говорилось об умении старших, родителей и учителей, убеждать, добиваться конкретных результатов, своевременно и по делу поощрять и наказывать.

Конечно, вспомнили время, когда методом наказания служило общественное порицание - фото человека могли повесить в людном месте, на плакате под заголовком "Они позорят наш город", вспомнили и о том, как молодые люди после работы ходили по улицам города с повязками "ДНД" ("Добровольная Народная Дружина"), чтобы совместно с милицией охранять порядок в общественных местах и т.д.

Много говорилось об обучении молодежи в вузах и трудоустройстве. В частности, мэр предложил посредством семинаров, индивидуальной работы готовить молодежь к осуществлению предпринимательской деятельности. От подчеркнул также важность задействования молодых людей в приоритетной для властей сфере сельского хозяйства.

Участники круглого стола отметили важность мероприятия в плане обсуждения актуальных вопросов и высказались за осуществление практических шагов по их решению.

Можно с полной ответственностью сказать, что круглый стол удался и было отрадно видеть, как представители властей обсуждали эту проблему, думали, какие практические шаги можно предпринять в данном направлении, чтобы исправить ситуацию...

"Это наша общая задача, и никто не должен оставаться в стороне" - вот мысль которую озвучили все участники данного мероприятия, с которой, просто, невозможно не согласиться...

Участники круглого стола.

Участники круглого стола.

Круглый стол ведёт Кнар Бадалян.

Круглый стол ведёт Кнар Бадалян.

мэр города Мартуни Мгер Хачатрян

Мэр города Мартуни Мгер Хачатрян.

Зори Гулян- директор дом культуры г.Мартуни.

Зорик Гулян - директор дом культуры г.Мартуни.

Нарине Аванесян - зам директора школы N1 г.Мартуни.

Нарине Аванесян - зам директора школы N1 г.Мартуни.

Вадим Даниелян - зам.мера города Мартуни, руководитель организации "hайреняц паштпан".

Вадим Даниелян - зам.мера города Мартуни, руководитель организации "hайреняц паштпан" ("Защитники Родины").

Наша красивая молодёжь пока слушают, что говорят старшие...:))

Наша красивая молодёжь пока слушает, что говорят старшие...:))

Лилит Петросян - учительница английского языка школы N2 г.Мартуни.

Лилит Петросян - учительница английского языка школы N2 г.Мартуни.

Айк Каграманян - сотрудник мерии.

Айк Каграманян - сотрудник Управления ЧС, представитель "Союза ветеранов Арцаха".

Севак Петросян - нач. ИДН Мартунинского отдела полиции (слева), Слава Айрапетян - директор ПТУ.

Севак Петросян - нач. ИДН Мартунинского отдела полиции (слева), Слава Айрапетян - директор ПТУ (справа).

Нвер Дадамян - помощник руководителя районной администрации.

Нвер Дадамян - помощник руководителя районной администрации.

Эльмира Мусаелян - директор школв N2 г.Мартуни.

Эльмира Мусаелян - директор школв N2 г.Мартуни.

Вегануш Овсепян студентка АрГУ.

Вегануш Овсепян студентка АрГУ.

Владимир Ширинян - зам. директора школы N1 г.Мартуни.

Владимир Ширинян - зам. директора школы N1 г.Мартуни.