RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Волонтёрство в Нагорном Карабахе

23:32, 29 февраля 2016

На днях был в офисе Сусанны Петросян, председателя НПО «Центр развития молодёжи Арцаха». Мне сказали, что к ним приехал волонтёр из Германии, а тема волонтёрства мне интересна и я решил заехать к ним.

В зале собралась небольшая группа молодёжи, сидел там и молодой парень немец. Я сказал ему: «Гутен так», одно из немногих слов, что я запомнил из своей бывшей службе в Германии и пошёл в кабинет Сусанны.

Решил предварительно поговорить с ней, как бы заранее узнать о волонтёре, о программе, по которой он приехал к нам…

«Мы стараемся развить в нашей молодёжи идею волонтёрства. Во всём мире, в частности европейских странах, молодёжь, перед тем, как устроиться на работу, предварительно работает волонтёрами. Работодатели  обращают на это внимание: где работал, какую пользу принёс обществу человек и это очень ценится. Я думаю, что и у нас должно так быть. Каждый год наша НПО принимает волонтёров из различных стран. В частности, организация «Деби Айк» регулярно посылает нам волонтёров из спюрка (спюрк – армянская диаспора, - Прим. АВ.), К нам приезжали волонтёры из Америки, Аргентины, Ливана, Англии.

Сейчас у нас находится волонтёр из Германии Сеп Вогел. Он приехал в Армению по программе EVS («Европейская волонтёрская служба»). И он первый, кто приехал в Карабах через EVS. Несколько месяцев будет работать в Армении, в Карабахе один месяц» - говорит Сусанна Петросян.

Оказывается, Сеп прекрасно владеет английским и Сусанна написала объявление, что открываются курсы для тех, кто хочет развить свой английский, немецкий языки. Желающих изучить немецкий язык было мало, в отличие от английского.  И в неделю три раза Сеп проводит занятия по развитию английской речи.

Я зашёл в помещение, где проходило занятие, начал фотографировать. Молодёжь общалась между собой на английском, Сеп что-то поправлял, говорил им...

Фактически проходило занятие по английскому языку в форме дискуссии (интерактивное занятие) на различные темы. Сегодняшняя тема была «Туризм» и, вообще, обсуждали, чем Карабах может привлечь туристов из Германии.

Сусанна сказала, что они хотят провести игру геокешинг. Это  туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры.

Основная идея состоит в том, что одни игроки прячут тайники, с помощью GPS определяют их географические координаты и сообщают о них в Интернете. Другие игроки используют эти координаты и свои GPS-приёмники для поиска тайников.

Я слышал об этой игре и думаю, что надо будет самому проследить, как она будет проходить…

Выше писал, что тема волонтёрства меня всегда интересовала. По своим десяткам поездкам по странам Европы по НПОшным делам, мне не раз приходилось встречать волонтёров парней и девушек. Вначале было непривычно видеть это. Фактически они работали без денег, получая мизер, но работали от души и фактически, если не спросить заранее, трудно было понять, что это не основные работники организации, а волонтёры.

От Сусанны узнал, что и для нашей карабахской молодёжи открывается возможность поработать волонтёрами в европейских странах. Она уже начала делать объявления по этому поводу. В год несколько человек от 18 до 30 лет смогут воспользоваться такой возможностью. Сроки – от 1 месяца до 1 года.

«Центр развития молодёжи Арцаха» входит в FYCA (Федерация молодёжных клубов) Армении и, вот,  через эту организацию наши молодые люди смогут выехать и поработать волонтёрами в других странах.

После окончания занятия мы с Сусанной долго беседовали на эту тему. Институт волонтёрства у нас существует, но не так, как в европейских странах. В моей организации есть волонтёры, которые помогают нам в каких-то мероприятиях, как бы на подхвате они, вот и всё. А Сусанна хочет официально обратиться к нашему правительству, чтобы при приёме на работу учитывали фактор волонтёрства. Хочет наладить контакты с госструктурами, частным сектором и создать возможность, чтобы молодёжь, будучи студентами, могла бы на волонтёрских основе работать и, чтобы это учитывалось при поступлении на работу.

Я лично двумя руками «за» и со своей стороны обязательно буду тоже пробивать этот вопрос, потому что считаю, для нашей молодёжи волонтёрство нужно, как внутри нашего края, так и за пределами. Выехал наш парень, скажем на несколько месяцев в европейскую страну, поработал там, или же поработал в одной из наших НПО, при устройстве на работу, это должно обязательно учитываться, при наличии, естественно, положительной характеристики…

 

Каждый из участников представляется.

Каждый из участников представляется. 

Сеп Вогел и Сусанна Петросян.

Сеп Вогел и Сусанна Петросян.

Желающие углублённо изучить английский язык.

Собрались желающие углублённо изучить английский язык.