RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Святое Рождество Христово!

20:21, 04 января 2016

«И не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус».

Евангелие от Матфея 1:25

Вот и подошёл Светлый Праздник - Святое Рождество Христово и Богоявление в Армянской Апостольской церкви.

Во всех  церквах Святой Армянской Апостольской церкви, вечером 5 января отмечается Рождественский и Крещенский Сочельник, служится Святая Литургия Чракалуйца (на армянском - "возжжение светильников /лампад/).

В этот вечер люди уносят с собою в дома зажжённые в церкви лампады и свечи. Они символизируют божественный свет, благословение церкви. Возжжение светильников символизирует свет Вифлеемской звезды, которая волхвам указала путь к Младенцу Иисусу...

Продолжается с утра 6 января Божественной Литургией праздника Богоявления, по окончании которой состоится церемония освящения воды.

Всех нас объединяет одно: для нас христиан этот день Святой - Рождение Иисуса Христа нашего Спасителя, который впоследствии, ради всех нас вошел на Голгофу и отдал самое ценное, что есть - Жизнь свою, искупив наши грехи...

С наступающим Праздником вас, друзья, с Рождеством Христова! Это день всепрощения, светлых чувств, день, когда торжествует любовь!

Пусть в нашем сердце войдет любовь к ближнему и дальнему! Мира, добра и любви вашим семьям, мои дорогие!

P.S. Как известно, Армения - первая страна, принявшая христианство. В качестве государственной религии христианство впервые было принято в Великой Армении в 301 году.

Святая Армянская Апостольская Церковь - одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. Относится к древним православным церквям.

 Рождество Христова. Cвет Вифлеемской звезды указала волхвам  путь к Младенцу Иисусу...

Рождество Христова. Cвет Вифлеемской звезды указала волхвам путь к Младенцу Иисусу...

1

Во время царствования в Иудее Ирода, который был под властью Рима, римский император Август издал повеление сделать в подчиненной ему земле иудейской всенародную перепись. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давидова и потому отправились из Назарета в город Давидов Вифлеем.

2

Придя в Вифлеем, они не могли найти себе места в доме, в гостинице, и остановились за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец - Сын Божий, Христос Спаситель мира. Она спеленала Божественного Младенца и положила Его в ясли, куда кладут корм для скота.

Вифлеемские пастухи первые узнали о рождении Спасителя. В эту ночь они пасли свои стада в поле. Вдруг явился перед ними ангел Божий, и свет Господень осиял их. Пастухи испугались.

4

Ангел же сказал им: "не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет не только для вас, но и для всех людей: ныне родился в городе Давидовом (то есть Вифлееме) Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях".

Как только ангел сказал это пастухам, внезапно явилось с ним множество других ангелов. Они славили Бога и пели: "слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение".
Когда ангелы скрылись, пастухи сказали друг другу: "пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь".
 
5
 
Они, поспешив, пришли в пещеру и увидели там Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Они поклонились Младенцу и рассказали о том, что видели и слышали от ангелов. Мария же сохраняла в сердце Своем все слова их.
После этого, пастухи возвратились к стадам своим, славя и благодаря Бога за все, что слышали и видели.  На восьмой день после рождения Спасителя Матерь Его с Иосифом, согласно закону, дали Ему имя Иисус, которое указано было Господом через Ангела.