RSSНагорные повороты. Карабах

"Если есть тьма, должен быть свет"

18:29, 16 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Февраль трудный месяц, все устали от зимы, даже природа.

Рассказываю про негативные стороны жизни Степанакерта, но пропускаю позитив.

13 февраля у нас праздновался Трндез, древний праздник огня, а по церковному календарю праздник святого Саркиса. Видел в ленте, как по городу разжигали костры, вокруг которых собиралась молодежь, как самые отчаянные прыгали над костром, загадывая в мыслях свои желания.

Праздник Огня, праздник молодежи. Трндез

Пропустил и день святого Валентина, 14 февраля, хотя даже в блокадном Степанакерте чувствовалось влюбленное настроение. Солнце ярко светило, а на центральной улице кто-то провел свою благородную акцию, даря прохожим красные шарики в форме сердечка.

Даря людям радость и видя их радость - сам радуешься, если конечно ты человек...

Вчера всех нас порадовали известием, что восстановилась подача газа. 9 дней, как Арцах живет без газа, не считая того, что и до этого газ постоянно отключали. Рассказывал об этом.

От чего отвлекает "игра" с газом?

Владельцы автомобилей традиционно выстроились в километровые очереди на газозаправках, в домах люди смогли нормально искупаться и немного обогреться, но к вечеру газ снова отключили. Получил вчера и чек на пять литров бензина, впервые за время блокады, за 67 дней.

Два месяца в блокаде

Для моей машины это немного, но хоть иногда можно заводить машину, чтобы аккумулятор не сдох. С людьми у нас тоже так, поддерживают жизнь, чтобы окончательно не выдохлись, хотя чувствуется усталость у народа. Без света, без газа, без необходимых продуктов, и все это в середине февраля.

С  штрафом тоже помогли, нашелся в нашей верхушке человек, который понимает, что нельзя прыгать на спину нагруженного осла. Важно не только то, что помогли с оплатой, важно чтобы в полиции было понимание, что мы в одной лодке и находясь в блокаде надо помогать друг другу, а не топить штрафами.

И не важно, что я в оппозиции к действующему режиму...

Когда власть и народ живут на разных планетах

Вышел сегодня из дому и увидел, как из грузовой машины разгружают дрова, сказали, что это наша мэрия помогает разным категориям людей, кому особенно трудно выживать во время блокады.


Увидел двух мужчин на площади с сетками продуктов, сказали, что Союз Ветеранов выделил помощь. Незнакомый мне Армен из Америки прислал свою помощь, сказал помоги там кому считаешь нужным или себе, если тебе нужней.


Увидел в магазине нашего гос министра, Рубена Варданяна, подошел к нему, познакомился вживую и сказал, что приглашение на чай и на просмотр моей коллекции древнего оружия по-прежнему в силе.

Ну и Арсен порадовал, пополнив мою коллекцию двумя железными наконечниками.

 

Наконечники стрел - свидетели истории...

Вижу, что в закулисной политике происходит много чего, ясно, что будут изменения, к лучшему или к еще худшему, скоро почувствуем, но об этом потом...

Увидел в продаже дикий горный лук,(по нашему хнджылоз, по русски птицемлечник), это самый  деликатес зимой, значит весна скоро...



фото: Давид Симонян