RSSВетер с Апшерона

Поспешишь - насмешишь

14:53, 12 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

"Поторопился-насмешил" руководитель оппозиционной парламентской фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян. Сегодня он сказал, что у "Нагорного Карабаха есть мощный союзник" - Россия которая единственная не отозвалась критически о назначении Самвела Шахраманяна. А сепаратисты в Азербайджане поторопились назвать заезд российской фуры победой. По их словам, это они "разрешили".

Одна российская фура через Агдам ничего не меняет

Уходят по армянски...

Карабахские армяне вынуждают себя искать другое место жительства

Надо было торопыгам подождать пару дней, подумать прежде чем сболтнуть такое, потому что сегодня же Вл. Путин сделал сокрушительное заявление. Второе или третье его заявление о том, что Карабах - это Азербайджан. 

Вот сообщение из Turan:

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке во вторник коснулся истории Карабахского урегулирования.

"Мы предлагали свои варианты урегулирования, что скрывать-то, мне кажется это хорошо известно. Армения контролировала 7 районов, которые поставила под свой контроль после известного армяно-азербайджанского конфликта. Мы предлагали договориться с Азербайджаном таким образом, чтобы 2 района – Кельбаджарский и Лачинский остались, фактически, под юрисдикцией Армении. И весь Карабах. Но армянское руководство с этим не согласилось, хотя мы пытались убедить армян в течение десятилетий, лет 10-15", - сказал Путин.

"На вопрос, что вы будете делать, в Армении отвечали – "будем сражаться". В конечно итоге  сложилась нынешняя ситуация. Но дело не только в результатах последнего конфликта. Дело еще в том, что армянское руководство, по существу, признало суверенитет Азербайджана над Карабахом".

"В пражском заявлении это просто зафиксировано на бумаге. Теперь мне президент Алиев говорит, "ну вы же знаете, что Армения признала, что Карабах наш, что вопрос о статусе Карабаха больше не стоит, он решен. Армянское руководство также публично заявило, что признает территорию Азербайджанской ССР до 1991 года и назвало цифру, в которую входит и территория самого Карабаха. Это не наше решение, это решение армянского руководства", - сказал Путин.

"В Азербайджане говорят, если Россия хочет помочь, то все вопросы по Карабаху должны решаться с Баку на двусторонней основе. А что нам сказать? Здесь и сказать нечего. Если Армения сама признала, что Карабах - это часть Азербайджана, статус Карабаха определила сама Армения".

Конечно, по его словам, есть другие вопросы, связанные с гуманитарной составляющей и с мандатом российских миротворцев.

"Это правда. Мандат еще действует, а вопросы гуманитарного характера, недопущения там каких-то этнических чисток – конечно, он никуда не делся. Я с этим полностью согласен. Надеюсь, что азербайджанское руководство, как и говорили всегда нам, и до сих пор говорят, не заинтересовано в каких-либо этнических чистках", - сказал Путин.

Предлагаю обратить внимание на следующие места речи Путина. Он не сказал, что Баку соглашался отдать Кялбаджар и Лачин армянам. Москва предлагала такой план, а Баку в то время предлагал такое: все оккупированные земли возвращаются, Кялбаджар и Лачин возвратят потом (без указания срока), потом будут переговоры о статусе НК. Об юрисдикции Армении над нашими районами Азербайджан согласия дать не мог. При этом Баку говорил о статусе в составе Азербайджана. Но непобедимый Ереван, как известно, тогда отбросил это предложение, так как ему дурили мозг, говоря, что у него самая сильная армия на Кавказе. 

Вл. Путин предупредил, что Россия в карабахских делах будет выступать с позиции интересов Азербайджана. Так что теперь ереванским политологам не надо выдавать эту истину за продукт их умственных усилий - Путин сам так сказал. Это второй сильнейший удар по сепаратизму в Азербайджане, так как интерес Баку заключается в абсолютной демиацумизации региона. 

В русле этого закрыт вопрос статуса, остается вопрос "гуманитарного характера", - отметил президент России, надеющийся, что И. Алиев не намерен проводить этническую чистку.  А что, если намерен, и надежда Путина ошибочна? Президент РФ не объяснил. К тому же неясно что такое "этническая чистка". У армян мычание азербайджанской коровы выдается за "геноцид". Азербайджан депортацию чужих граждан из страны, не имеющих нашего гражданства, называет восстановлением законности. Дело в трактовке и желании сторон переврать известные факты. Я считаю, что проверка паспортов и депортация иностранцев не может называться этнической чисткой. Сейчас вся Европа выставляет за границу незаконных мигрантов, это нормально, мы тоже так поступаем. 

Почему Путин такое сказал? Не потому, что ему был вопрос, ведь этот вопрос продиктован спрашивающему Песковым. Слова Путина - это ответная карательная акция на уход Пашиняна открыто на Запад вместе с подвластной ему территорией рядом со 102-й российской базой. За совместные с американцами военные учения армянская армия будет жестоко наказана в Карабахе - я так думаю, причем до наступления 2025 года. Путин решает свою задачу изгнания Пашиняна с поста президента, сваливая на него последствия сдачи Карабаха. У Азербайджана свой интерес - очистить нашу землю. У двух стран совпадают тактические задачи.