RSSВетер с Апшерона

Одна российская фура через Агдам ничего не меняет

09:14, 12 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Ханкянди утром прибыл один большегруз от российского Красного Креста с товарами российского производства. Про место производства товаров Красный Крест РФ специально указал, так как армянские политики в Карабахе предупреждали, что продукты азербайджанского изготовления не пропустят. Эту фуру они пропустили после обсуждений, не сразу.

Уходят по армянски...

Одна фура, 40 тонн груза, не окажет заметного влияния на ситуацию с продуктовым обеспечением в армянонаселенной части Карабаха.  Должно приехать много таких же грузовиков, по меньше мере 10 за один раз. Два сугубо азербайджанских грузовика с азербайджанской мукой стоят в Агдаме, армяне не принимают.

Проход российской фуры не означает выполнение условия Баку об открытии лачинской дороги одновременно с началом движения грузов по агдамскому пути. Для открытия грузового движения на маршруте Горис-Ханкенди местные армяне должны пропустить азербайджанский груз из Агдама. Не пропускают армяне две азербайджанские фуры из Агдама, тогда мы не откроем дорогу в Лачине для проезда 20 армянских фур из Еревана, стоящих на дороге с 26 июля. Об этом есть заявление советника президента Хикмета Гаджиева.

Движение на этих дорогах, снабжение людей продуктами питания - политизировано местным армянским руководством. Баку не отступил от заявленных условий и нет сил которые могли бы влиять на решение Азербайджана. Все международные инстанции отбрехались, Баку остался при своем мнении, и так будет.

В действительности, если отбросить сантименты, нам выгодно, чтобы не открывались обе дороги по вине армян, а лачинская действовала только на выезд неугодных Азербайджану людей. Потому что огромными усилиями сепаратисты создали ситуацию, когда безопасность в Азербайджане достижима при формуле "Карабах без армян". 

Доставка российского груза в одной фуре - это выгодный Азербайджану прецедент. Всего лишь. Две дороги остаются закрытыми для въезда продуктов в достаточном для населения количестве. Пока что усилиями местных армян действует этот, в действительности выгодный нам план, поэтому желаю сепаратистам успехов в его реализации.